All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

Hi-Hi-PC.ru Hi-Fi-звук на компьютере

Audio-Technica ATH-CK7
Перед вами подробный отчет о тестировании интересной модели наушников от компании Audio-Technica, который написан одним из постоянных участников сайта head-fi.org.

Введение

Среди огромного разнообразия IEM (In-Ear Monitor – мониторные вставные наушники) очень сложно выбрать свою первую модель. Слишком много образцов от таких брендов как Etymotic, Shure, Ultimate Ears, Westone, не говоря уже о IEM от JAYS, V-Moda, CrossRoads Mylarone и т.д. Поэтому когда я решил найти IEM для себя, я потратил немало времени, рассматривая каждый образец, ориентируясь на цену не более 100$. И, в конце концов, решил выбрать тот вариант, который как я полагаю, не разочарует меня – Audio-Technica. Единственные наушники IEM, которые произвели на меня наиболее приятное впечатление, были CK7, поэтому я решил остановить свой выбор именно на них. Было ли это решение правильным или нет, вы можете узнать в этой статье.
 Audio-Technica ATH-CK7

Используемое оборудование

Источники:
Arcam DiVA CD73 с кабелем Magic Power Digital Reference power cord
Arcam FMJ CD33 с кабелем Silver Res Reference power cord
HeadRoom 2006 Total Bithead (с ноутбуком как «носителем») Cowoni Audio U2  (MP3 файлы – записанные с EAC, сжатые кодеком LAME 3.90.3, с использованием V2 VBR-NEW, с частотой дискретизации 96kHz и битрейтом в 256 kbit/s)

Усилители:
HeadAmp GS-X
HeadAmp GS-1
HeadAmp Gilmore Lite v2 с DPS
HeadAmp AE-2

Оборудование для коммутации:
Межблочный кабель Silver Res Analog c посеребренными разъемами Eichmann

Перед прослушиванием наушники СК7 были предварительно прогреты в течение 300 часов.

Внешний вид, конструкция и удобство в использовании

Принимая во внимание то, что я читал об IEM, СК7 нельзя назвать настоящими IEM, поскольку данные наушники не всегда предполагают глубокое помещение их в ухо. Это скорее наушники типа Earbud, которые не всегда необходимо вставлять в ушной канал. Компания Audio-Technica рекомендует (как указано в инструкции по эксплуатации) вставить наушники в ухо, перевернув их и закрепив провод по верхней части ушной раковины.

Audio-Technica ATH-CK7

Благодаря своей простоте данная форма удобна для долговременного использования, так как ничто не будет вам мешать. Я полагаю, наушники СК7 подойдут любому человеку, так как в их комплект входят 3 вида насадок разного размера.

Как и вся продукция компании Audio-Technica, наушники CK7 выглядят стильно, имеют серебристое покрытие, удобные сменные насадки и черные провода. Благодаря достаточно неброскому дизайну вы можете комфортно пользоваться данными наушниками в общественных местах. Компании Audio-Technica удалось воплотить максимально простой и привлекательный дизайн без лишнего блеска в отличие от других их продуктов. Наушники надежные и прочные, на них не останется ни царапинки даже при падении с 2 футов (0.5 м), однако не стоит бросать их с высоты более 4 футов (1 м).

Единственный недостаток наушников – это слишком тонкий провод, который наблюдается почти на всех наушниках low-end класса от компании Audio-Technica.

Частотные характеристики и качество звука

Поскольку это был мой первый опыт тестирования IEM, я не знал, что ожидать от CK7. Разочаруют ли они меня или нет в отличие от привычных полноразмерных наушников?

И теперь я могу сказать что, звучание CK7 превзошло все мои ожидания. И хотя наушники СK7, разумеется, не соперник моим любимым наушникам (ATH-AD2000 или AKG's K701), качество звука, несомненно, высокое для IEM, чего я не ожидал.

Audio-Technica ATH-CK7

У СК7 более широкий диапазон частот, чем у его предшественников EC7 или ES5. Что касается ES7, их параметры схожи с CK7, но у CK7 значительно «ровнее» АЧХ, отсутствует «горб» в районе mid-bass, а также нет среднечастотной звуковой окраски, которая присуща ES7. Однако это не означает, что звук у CK7 полностью гладкий, он напоминает то, что я слышал от образцов low-end класса от компании Audio-Technica.

Воспроизведение низких частот в большой степени зависит от расположения наушников (норма для IEM), но, однажды подобрав удобное для вас положение, вы сможете наслаждаться музыкой. При этом вы услышите четкий и чистый низкий бас – без мусора и призвуков, быстрый и ритмичный. Область слышимости также достаточно низкая – примерно с 40 Hz. Хотя большая часть низких частот – это 50-200 Hz, именно на этих частотах СК7 демонстрируют отличный темп звучания – плотный, четкий, достаточно жесткий.

Средние частоты ясные и четкие с небольшой, но заметной окраской, что добавляет колорит, но не так сильно, чтобы вызвать дисбаланс между низкими и средними частотами. Это отличает их от AD2000 и ES7, у которых присутствует более заметная окраска средних частот. Опять же в сравнении с ними СК7 имеют более «разбавленное», но все еще ровное и, достаточно сочное звучание, особенно при прослушивании “сложных” композиций, превращая звук в своеобразное музыкальное «блюдо», состоящее из нескольких слоев. При этом звук находится ни на переднем, ни на заднем плане, а базируется где-то посередине.

Audio-Technica ATH-CK7

Высокие частоты чисты и достаточно «широки», способные уловить рисунок тарелок и других ударных инструментов с выраженным звучанием высокочастотных нот. Никакой резкости или “цыкинья”, ноты вступают и заканчиваются чисто, без размытия. В отличие от других наушников Audio-Technica, СК7 имеют не настолько быструю атаку (начало подачи звука). Быстрые звуки не воспроизводятся также быстро, как они записаны на фонограмме. Однако этот недостаток компенсирует низкая цена этих наушников, что выгодно отличает их от наушников FC7 и ES5.

В целом CK7 обладают хорошим открытым и четким звуком. С аналитической точки зрения, весь частотный диапазон у данной модели более-менее ровный, без завалов, исключая, возможно, басы. Но если и есть какая-то часть частотного диапазона, которая преобладает над остальными, то это, скорее всего, высокие частоты. Они не то, чтобы яркие, просто их динамика такова, что звук становится чистым и четким.

Детализация, звуковое разрешение и сцена

У CK7 достаточно хороший для IEM диапазон высоких частот, что позволяет услышать большую часть высоко звучащих деталей саундтрека, но это лишь малая толика того, что воспроизводят полноформатные наушники. Однако, вполне логично, что IEM стоимостью ниже 100$ по своим характеристикам будут уступать наушникам большого размера.

Однако СК7 звучат на порядок лучше любых наушников low-end класса, которые я тестировал, их звучание всегда остается чистым и четким.

Audio-Technica ATH-CK7

Глубина звуковой сцены CK7 очень мала – создается ощущение, что звук подается издалека. Разумеется, это типично для IEM, поэтому подобная глубина звука вполне ожидаема. Благодаря разделению стереоканалов в звуке больше широты, чем глубины. И эта широта действительно огромна. В данном случае недостаток глубины - это не так уж и плохо, СК7 не вызывают ничего неестественного в звучании, а просто помогают вам почувствовать натуральность и реалистичность с ненавязчивым «воздушным» звуком; тем не менее вы не сможете полностью ощутить «эффекта присутствия». Наушники обладают достаточно четким разделением стереоканалов, чего вполне достаточно.

Звукоизоляция и усиление

Несмотря на то, что пассивная звукоизоляция, присущая всем IEM, должна оградить вас от внешнего мира, к наушникам СК7 это не относится. Однако некоторые пользователи не хотели бы быть полностью отрезаны от звуков окружающей среды, существует большое количество ситуаций, при которых необходимо поддерживать связь с внешним миром. Если это относится к вам, то СК7 это ваш вариант. Если уровень акустического шума 100%, СК7 сократит его примерно до 60%. Уровень шума компьютерного вентилятора или грохочущего металла, или любого другого раздражающего шума окружающей среды, будет снижен и перестанет быть отвлекающим фактором. Звук голосов людей будет также полностью приглушен.

Наушники СК7 обладают пассивной звукоизоляцией, достаточной для ослабления звуков офисной суматохи. Также вдвое снижается звук работающего самолетного или автобусного двигателя. Шум автобусного двигателя становится подобен звуку шагов, а шум самолета напоминает приглушенный рокот, иногда сопровождающийся ревом.

Audio-Technica ATH-CK7

При воспроизведении музыки звукоизоляция возрастает, что позволяет использовать наушники СК7 в полете или в общественных местах, поскольку блокируются все посторонние звуки. Звук двигателей едва уловим, и если вы не станете обращать на него внимание (или закроете глаза) наступит ощущение полная звукоизоляция.

Внутреннее сопротивление СК7 составляет 16 Ом, что подразумевает под собой высокую эффективность. Это позволяет легко получить от них звук с большой громкостью. Однако появляется незначительное шипение в тех устройствах, которые я считал бесшумными (Bithead и iAudio U2), причем в первом больше шума, чем во втором. При использовании усилителя HeadAmp AE-1 также нужно отметить высокий уровень шума (который также был заметен в прошлом году, когда я слушал Ultimate Ears Super.fi 5 Pro), тогда как с HeadAmp AE-2 шумовые эффекты вообще отсутствуют. Нужно отметить, что качество звучания СК7 сильно зависит от типа усилителя. Можно уловить разницу между использованием таких усилителей, как AE-2, Gilmore Lite и GS-1. При подключении к iAudio U2, по сравнению с ноутбуком или Bithead system, звучание более четкое, тогда как с системой Bithead оно приобретает некую окраску.

Портативность

CK7 это типичные IEM, а они сверхкомпактны по своему определению. Эти наушники отлично поместились в мою переполненную барсетку.

Audio-Technica ATH-CK7

Вывод

ATH-CK7 от компании Audio-Technica – не совершенны, и я подозреваю, что это только начало моего пути в мире IEM. Однако это хорошее начало, особенно при цене в 69$ в AudioCubes. Я не вижу особых причин не приобрести этот вариант. Фантастически ясный и чистый звук меньше чем за 100$.
Если вам нужен быстрый и точный звук и не слишком высокая звукоизоляция, CK7 как раз для вас!

Источник: head-fi.org
Автор: Asr

Добавить комментарий