All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

Hi-Hi-PC.ru Hi-Fi-звук на компьютере

Наушники Grado GS1000. Сравниваем их с AKG K701 / AKG K1000

Grado GS1000
Градо представляет своего нового лидера, новую модель из топовой линейки - GS1000. Возможно ли дальнейшее улучшение после RS1?
 Grado GS1000 в каталоге моделей: отзывы, характеристики, цены

Итак, предупреждение: мы находимся на аудиофильской территории, что можно расшифровать как малое улучшение за огромные деньги. Начнем с самого начала. Прошло вот уже больше 10 лет с тех пор как я заинтересовался серьезными наушниками. Моими первыми приобретениями были Sennheiser HD580 (для дома) и Grado SR80 (для портативного CD-плеера). Хотя HD580 в то время были фаворитами журнала Stereophile, я неожиданно обнаружил, что они звучат немного глуховато, по сравнению с Grado. Если ли бы у меня не было наушников Grado, то я вполне мог быть счастлив с Sennheiser. Но зная, как много деталей в музыке открывали для меня Grado, я все реже и реже слушал Sennheiser и в конце концов продал их.

Sennheiser HD580

Sennheiser HD580

Grado SR80

Grado SR80

Но есть одно но, HD580 - это полноразмерные наушники, полностью охватывающие уши, в  то время как SR80 можно отнести к среднеразмерным накладным наушникам. Что это означает? Это значит, что с масштабной музыкой Сенхи будут иметь более объемный звук с широкой сценой. Многие люди предпочитают такой звук, нежели звук Градо с его более интимной сценой. В то же время для некоторых слушателей звук Градо - слишком ярок. Они предпочитают менее детальный, но более пространственный звук Сенхов. Разным людям нравится разный звук.

Sennheiser HD600

Sennheiser HD600

За последние 10 лет Sennheiser совершил небольшие усовершенствования для HD580. В наушниках HD600 использовались улучшенные материалы и они звучали лучше, по мнению критиков, но эти улучшения были не очень сильными. И вот уже сейчас предлагается модель HD650, в которой опять немного улучшены используемые компоненты, кабель и, возможно, немного звук. Но не забываем, что мы находимся на аудиофильской территории (большие деньги за небольшое улучшение в звуке).

Sennheiser HD650

Sennheiser HD650

Не смотря на лестные отзывы о продукции компании Sennheiser, я по-прежнему люблю детальный звук и продолжаю оставаться приверженцем наушников Grado. Хочу отметить, что через несколько лет после того, как я стал слушать Градо, они стали применять в конструкции так называемое «комфортное кольцо» (Comfort Ring). Такие кольца, изготовленные из мягкого материала были своего рода прослойкой между ухом и наушником, превращая накладные наушники в охватывающие. Помимо того, что они делали посадку более комфортной, они увеличивали расстояние между ухом и излучателем, что добавляло пространства в звуке. Я был очень доволен ими.

Comfort Ring

Comfort Ring

Что ж, давайте взглянем на другие бренды в поисках компромисса между большой звуковой сценой и детальным звучанием. Встречаем, AKG. За небольшое время AKG представили две модели аудиофильских наушников - K601 и K701. Я был впечатлен. Полноразмерные, охватывающие наушники с подушечками из мягкого материала. Очень удобные. Хороший пространственный звук, дающий больше деталей, чем вышеупомянутые Сенхи. Помимо этого наушники от AKG не такие трудно раскачиваемые как Sennheiser, которым в обязательном порядке нужен очень хороший усилитель.

AKG K601

AKG K601

В августе 2006 журнал Stereophile заявил, что K701 могут стать новым референсным образцом. И я рискнул бы сказать пользователям Сенхов, что в наушниках AKG они могут найти настолько детальный звук, после которого они не смогут уже слушать свои старые наушники. Я должен сказать, что я очень впечатлен этими наушниками. Отличное качество изготовления. Комфортные. И хотя я слушал их с хорошими усилителями (Antique Sound Lab MG Head OTL Mark III DT), я думаю, что они могли бы прекрасно играть даже будучи подключенными к обычному выходу для наушников у ресивера.

AKG K701

AKG K701

Изменились ли мои пристрастия после знакомства с этой моделью? Нет, я по-прежнему предпочитаю звук Grado SR325i с Comfort Rings.

А сейчас... Градо представляет своего нового лидера, новую модель из топовой линейки - GS1000. Возможно ли дальнейшее улучшение после RS1? Для тех, кто не знаком с линейкой Grado, нужно сказать, что RS1 - одни из культовых наушников последнего десятилетия. Их корпус изготовлен из дерева.

Grado RS1

Grado RS1

Все аудиофилы, которые стремятся к настоящему аудиофильском звуку, имеют в своем арсенале Grado RS1. RS1- это лучшее, что было у Градо, хотя  улучшения звука в этой модели очень малы по сравнению с RS2 и SR325i (многие даже не слышат разницы). Ну так сможет ли Джон Градо сделать что-нибудь лучше?

Grado RS2

Grado RS2

Я слушал наушники GS1000 в течение нескольких дней и могу твердо сказать, что он смог это сделать! Корпус наушников, также как и раньше, изготавливается из дерева. Размером он немного больше, чем RS1. Наушники имеют очень большие, охватывающие амбушюры (у наушников Градо такое впервые). Великолепный детальный звук Градо по-прежнему на месте. А звуковая сцена...намного шире всех предыдущих моделей Grado. И конечно же это по-прежнему очень открытые наушники (снаружи звук слышно из наушников, и в наушниках слышны наружные звуки).

Ну и как они в сравнении с так называемой референсной моделью K701? Для сравнения я подключил две пары наушников к одному усилителю и отрегулировал усиление для получения одинаковой громкости (Grado раскачиваются намного легче, чем AKG). K701 - очень хорошие наушники. Но звук GS1000 буквально уносит тебя в другое место. Возможно, вам знакомо ощущение «электричества» на концерте рок-группы, когда слышно все, включая электрический фон в проводах. Имея хороший источник и GS1000, вы сможете повторить его. Мне очень понравился звук этих наушников. А сейчас, через несколько дней, после длительного прослушивания, я чувствую, что по-настоящему люблю звук GS1000.

А сейчас я хочу провести еще одно сравнение наушников, хотя, может быть, и не совсем правомерное, поскольку одна их сравниваемых моделей уже не производится. Я являюсь одним из счастливых обладателей наушников AKG K1000. Это аудиофильская модель, производившаяся и продававшаяся много лет, стоимостью около $1000. На самом деле, это больше «головные колонки», чем наушники. Каждый из звукоизлучающих динамиков подвешен напротив уха и закреплен на шарнире, который позволяет их наклонять для получения наилучшего звука. AKG K1000 требуют мощного сигнала (большинство усилителей для наушников просто не смогут их «раскачать»). Мне посчастливилось взять на тестирование ламповый усилитель для наушников Antique Sound Lab MG-Head OTL 32 DT, который имеет специальный выход для подключения K1000. До сегодняшнего прослушивания K1000 было практически не с чем сравнивать, настолько хорош был их звук.

AKG K1000

AKG K1000

Но столкнув их лоб в лоб с GS1000, после прослушивания я, Grado. AKG K1000 создают прекрасный, очень объемный звук. Но звук Grado GS1000 еще более объемный, он заполняет собой все свободное пространство. Баса немного больше, но не так чтобы очень. Еще один плюс состоит в том, что наушники Grado могут воспроизводить звуки, вызванные реверберацией, после затухания основной ноты (при прослушивании акустической записи, конечно). Смогу ли я когда-нибудь слушать мои K1000 снова?

Grado GS1000

Grado GS1000

ОК, еще кое-какие замечания. Большие охватывающие амбушюры GS1000 намного более комфортабельны, чем подушечки предыдущих моделей Градо, но они чересчур большие! У меня маленькая голова и наушники опускаются слишком низко даже при минимальной настройке регуляторов чашек. Дети и даже некоторые взрослые смогут обнаружить, что эти наушники располагаются на голове не очень комфортно.

Grado GS1000

Grado GS1000

По конструкции GS1000 очень похожи на RS1. Та же кожа на оголовье, такие же металлические кольца, на которых крепятся чашечки наушников. Вне всякого сомнения, большой деревянный корпус вносит серьезный вклад в волшебный звук этих наушников. GS1000 - это совсем не то, что современные наушники типа Sennheiser HD650 или AKG K701, изготовленные из высокотехнологичных материалов. Их можно скорее отнести к деревянным музыкальным инструментам, изготовленным руками мастера. Сделанные с любовью, как и все остальные наушники Grado они собираются вручную на заводе Grado в Бруклине.

Grado GS1000

Grado GS1000

Шнур, также как и в предыдущих моделях, имеет Y-образную форму, то есть подсоединяется к каждой их двух чашечек. Вы сможете найти узелок на проводе, который можно понимать как признак ручной сборки наушников. Но более чем десятилетняя история подтверждает надежность и шнура и всех соединений.

Grado GS1000

Grado GS1000

И теперь о цене. Не хочется этого говорить, но это одни из очень дорогих наушников, их цена - порядка тысячи долларов. Не забываем, что мы находимся на территории аудиофилов. Если вы хотите получить лучшее из Grado, то GS1000 - это - самое то!

По материалам сайта goodcans.com
Автор Bill Keyser

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить