All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

Hi-Hi-PC.ru Hi-Fi-звук на компьютере

iGrado
Американская компания «Grado» является одним из ведущих производителей высококачественных наушников и фоно - картриджей,  компания имеет 48 патентов на свои разработки, и свой  бесценный пятидесятилетний опыт говорящий сам за себя. Поставки наушников Grado в нашу страну осуществляются ограниченными партиями и в связи с этим их достаточно сложно купить у нас, в России. Вполне возможно, что у них не хватает производственных мощностей, дабы утолить «жажду» народа? Видимо это так, ведь все продукция собирается в ручную.

Внешний вид

Возникает много споров по поводу дизайна наушников. Серия Prestige имеют ретро дизайн, у  некоторых людей это вызывает отчуждение, некоторых притягивает. Я в руках серию Prestige не держал, но меня дизайн ничуть не отпугнул, как раз наоборот. Другая ситуация с iGrado. Дизайн у них более современен и довольно выдержан. Проведя опрос у своих знакомых и друзей по поводу дизайна данной модели, шесть из десяти человек он приглянулся, а остальные же посчитали его обычным. Как говорится на вкус и цвет…

iGrado
Наушники поставляются в довольно яркой упаковке, которая довольно надежно закрыта 7 заглушками по всей длине пластика, тем самым эти наушники можно легко послушать в магазин, не повреждая упаковку. На задней стенке присутствует небольшая история компании и технические характеристики. Присутствует также иллюстрация по правильному ношению наушников.

На рынке iGrado представлены в двух цветовых решениях – это белый и черный. Присутствие белого цвета вызвано популярностью плееров iPod от компании Apple, что добавляет популярности данным портативным наушникам. Качество исполнения наушников находится на высоком уровне. Материалы, из которых изготовлены наушники очень качественные. Основным материалом конструкции является матовый пластик, в данном случае черный.

iGrado
С задней стороны чашки имеется алюминиевая сетка, с чуть меньшим диаметром самих динамиков. Металл имеет легкий блеск, что придает наушникам определенный стиль. Диаметр мембраны  составляет 40 мм. Соединительное крепление (шарнир) чашек и душки из металла придает конструкции надежность. Изменять положение чашек шарнир не позволит, вся конструкция неподвижна, но всё достаточно удобно.

Под амбушюрами, которые снимаются с усилием, что радует, скрывается сам динамик. Он спрятан за пластиковой стенкой с круглыми отверстиями  по кругу разных диаметров, которые становятся больше при приближении к центру круга. Вся эта конструкция покрыта тонкой металлической сеткой. По краям стенки имеются пазы и 4 защелки, с помощью которых можно снять эту стенку, за которой располагается динамик.

iGrado
Из нижней части чашек идут провода, толщина которых ~ 2 мм, провод Y-образный.  На чашке они закреплены резиновыми держателями. Двигать ползунок, меняя разветвление провода нельзя. Я считаю, что толщина такого провода оправдана, т.к. она дает общую картину облегченности наушникам. При ношении провод не тянет.

Удобство ношения

При ношении не чувствуется никакого давления как со стороны чашек, так и со стороны самой душки. Наушники хорошо сидят и не стесняют. При беге наушники уверенно держатся, не спадают. При продолжительном прослушивании никакого дискомфорта не ощущается.

iGrado
Звук

Популярностью наушников Grado является высокое соотношение цена-качество. Наушники iGrado открытого типа и  следовательно воспроизведение  высоких частот воздушные. Хочу отметить, что в наушниках очень хороший плотный бас. На «драйвовых» композициях я впервые услышал, насколько он может быть быстр. Очень много ругали наушники Grado за небасовитость. Могу ответить Вам, что это не так, все зависит от источника звука. iGrado я слушал на плеерах Sony, Mpio и звуковой карте Creative Audigy 4. На плеере Mpio мне показалось не достаточно баса. На плеере Sony с помощью функции Clear Bass можно достигнуть очень глубоких, объемных басов и без потери быстроты. Средние частоты чуть задраны, но это легко исправляется с помощью эквалайзера. Видимо это фирменное звучание наушников Grado, и в некоторых стилях музыки их убирать не стоит, тем самым, подчеркнув голос исполнителя. Никакого синтетического и плоского звука, забудьте об этом. Звук очень детальный и прозрачный, сцена великолепна из-за открытой конструкции наушников, чувствуется эффект присутствия. Огрехи некоторых МП3 записей отчетливо слышны. Для этих наушников желательно иметь качественный источник и несжатый формат музыки (lossless).. Выходной мощности плеера в 5мВт/канал будет вполне достаточно, чтобы слушать музыку на улице. Единственным недостатком в звучании наушников является не сильно выраженное цыканье на высоких частотах диапазона, легко убираемый эквалайзером.

iGrado

В Интернете можно найти информацию о доработке наушников, используя поролоновый материал, которые вставляется под амбушюры и тем самым делает звук более мягким на высоких частотах. Разобрав наушники также можно убрать поролон за динамиком и тем самым изменить общую картину звука на низких частотах и в целом.

Итог

Вновь компании Grado удалось создать наушники достойные внимания слушателей. По качеству звучания наушники Grado iGrado лучшие в своём классе, они сбалансированы и подойдут для любого стиля музыки и для мониторинга аудио записей.

по материалам сайта DoctorHead.ru
автор Дмитрий Вельдин

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить