Обзор беспроводных наушников Rombica BH-13 ANC: музыка без шума

Удобство

Из достоинств могу отметить надёжную посадку, конечно, спортом в Rombica BH-08 заниматься не рекомендую, а вот для повседневного использования они удобны. Кнопки расположены с заметным разнесением друг от друга, таким образом, управлять музыкой у вас получится уже на второй день использования почти без ошибок. Амбушюры достаточно мягкие и глубокие, чтобы компенсировать уверенное прижатие чаш к голове.

Из недостатков я отмечу невозможность повернуть чаши вокруг собственной оси, чтобы они идеально легли на уши и повторили форму их изгиба. Кому-то это не нужно, а для кого-то это может стать серьёзной причиной для расстройства. Поэтому рекомендую примерить наушники перед покупкой.

Если у вас большая голова, я бы ещё обратил внимание на недостаточно мягкую подкладку оголовья. Для тех, у кого голова нормальных размеров, это не будет иметь решающего значения, т.к

они смогут отрегулировать размер наушников так, чтобы оголовье касалось макушки минимально, а тем, кто, как я, обладает головой большого размера, это может стать неприятным сюрпризом.

Внешний обзор наушников Rombica

Уже глядя на коробку, можно оценить внешний вид наушников. Под прозрачной крышкой товар сразу представлен лицом, и не зря — смотрятся они просто замечательно!

Наушники небольшие по размеру, аккуратные и минималистичные. И эта простота придает им премиальности и какой-то «породистости», если можно так выразиться. Ведь классной вещи не нужно как-то самовыражаться во внешней показухе, все и так понятно.

Так и здесь. Лаконичные классические формы и материалы. И это впечатление еще больше утверждается, когда достаешь их из упаковки. Для приобретения доступны три цвета — серый, черный и красно-коричневый. У нас первый вариант.

Наушники сделаны из неглянцевого пластика, который не пачкается. Даже после нескольких дней использования на них не замечено никаких отпечатков или пыли. С внешней стороны «ушей» — отделка из металла, которая интересно играет на свету. Все собрано очень добротно — ничего не шатается, не трещит и не хрустит.

Но особенно приятно прикасаться к кожаной обивке дужки и амбушюров. У Rombica MySound BH-12 она сделаны из эко-кожи, так что защитники всяких милых зверушек могут спать спокойно — ни одно животное при их производстве не пострадало! Но по ощущениям она очень мягкая и на ощупь кажется вполне себе натуральной. Никаких посторонних «китайский» запахов, разумеется, не присутствует!

На одном из наушников имеется 3 кнопки управления, микрофон и разъемы. Это микро USB для подзарядки встроенного аккумулятора емкостью 300 mAh. По заявлению производителя, его должно хватить на 15 часов активной работы.

Основный средством соединения с телефоном или компьютером является Bluetooth версии 4.1. Но на корпусе также есть дополнительный разъем AUX, чтобы можно было подключить эти наушники как обычную стереогарнитуру по кабелю. Хороший бонус для тех, у кого в компьютере или ноутбуке нет беспроводного адаптера.

Ваше мнение – WiFi вреден?

Да
22.94%

Нет
77.06%

Проголосовало: 33396

Ну а так они подключаются к абсолютно любому смартфону или другому источнику звука с Bluetooth на борту.

Помимо беспроводных наушников в комплекте с Rombica MySound BH-12 в отдельный конверт кладутся аудио и USB кабели. И конечно же, инструкция пользователя, основные моменты из которой я приведу для вас прямо сейчас.

Качество звука при воспроизведении музыки

Первое, что хочу отметить для меломанов, – это наушники начального уровня, они весьма простые по звучанию, и ожидать от них чуда не стоит. Поэтому если вы ограничены в бюджете, но всё-таки хотите купить беспроводные накладные наушники и готовы смириться с тем, что звук будет простым, тогда Rombica BH-03 для вас.

В качестве тестовых треков я использовал как высококачественные записи в формате FLAC, так и стриминговый сервис Deezer.

Наушники BH-03 не дадут вам никакого преимущества при прослушивании FLAC перед MP3, у них просто недостаточно разрешающей способности драйвера для этого, поэтому если вы в основном слушаете музыку с помощью стриминговых сервисов, то вы ничего не теряете в качестве.

Общий характер звучания наушников очень тёмный, тяжёлый, чуть смазанный и неспешный. Высокие частоты весьма заметно отодвинуты на задний план, они слышны, но весьма условно, и потому в музыке нет ощущения лёгкости и звенящей прозрачности зимнего морозного воздуха в холодное, но ясное утро.

Уровень детализации звука в BH-03 средний, они способны передать лишь общие очертания музыки и отдельных инструментов, дать лишь первое впечатление, хоть и верное, но не полное. И потому подходят только для прослушивания музыки в фоновом режиме, например, во время прогулки или поездки на работу или учёбу. В этом случае, когда вы находитесь на улице, уровень детализации будет достаточным, но, если вы захотите послушать музыку в тихой спокойной обстановке, вы не услышите знакомых оттенков и мельчайших деталей в любимых песнях.

Высокие частоты

Высокие частоты в BH-03 отодвинуты на задний план и при этом ещё приглушены, есть много людей, которые любят такой характер звука и для них это не будет проблемой. Однако, с точки зрения меломана я отмечу, что подобный подход лишает музыку очень весомой её части – ощущения естественности, живости и лёгкости в восприятии. Поэтому для серьёзного прослушивания сложной музыки эти наушники не подойдут.

Средние частоты

Средние частоты звучат более выразительно, чем высокие, однако, они недостаточно детальны, и им на пятки постоянно наступает усиленный бас, который оттягивает на себя всё ваше внимание. Вокал, что мужской, что женский, звучит с лёгким пластиковым призвуком, а из-за приглушенных высоких средних частот ему не хватает естественности и натуральности, что опять же делает прослушивание серьёзной музыки невозможным

Однако, для прослушивания незамысловатой популярной музыки возможностей наушников будет вполне достаточно.

Низкие частоты

В BH-03 низкие частоты заметно акцентированы, при этом, на удивление, они не бубнят и не гудят, как это обычно бывает у недорогих наушников. Драйвер с помощью баса может передать энергетику звука и его напористость. Конечно, по степени проработки низких частот, их телесности и хлёсткости они находятся на простом уровне, однако, этого вполне хватит для прослушивания музыки в фоновом режиме на прогулке или в поездке.

Подключение к телефону и управление

Для того, чтобы подключить наушники Rombica MySound BH-12 к телефону, нужно:

После этого можно будет управлять воспроизведением музыки теми самыми кнопками, которые находятся на корпусе беспроводной стереогарнитуры.

«Увеличение громкости»

Как видим, больше всего функционала у средней клавиши. И если честно, на ощупь вслепую не всегда можно с первого раза попасть на нужную. На мой взгляд, лучше бы, чтобы самая многофункциональная из них имела чуть больший диаметр по сравнению с другими. Или каким-то еще образом выделена.

И еще раз отмечу, что перечисленные выше функции работают только при соединении с телефоном или ноутбуком по Bluetooth. При подключении через AUX кабель кнопки на корпусе не работают.

Беспроводная связь

aptX или LDAC

Казалось бы, Bluetooth 4.0 уже устарел, однако, не спешите с выводами. Во-первых, этот стандарт обеспечивает очень широкий круг совместимости с телефонами и другим оборудованием, а во-вторых, его спецификаций достаточно для стабильной работы. К тому же этот модуль применяется для максимального снижения цены наушников, что не может не порадовать экономного покупателя.

На улице наушники прекрасно работали с телефоном на расстоянии до 12 метров и с редкими прерываниями на расстоянии до 16 метров. В условиях квартиры наушники смогли обеспечить стабильное соединение на расстоянии до 10 метров. Эти показатели находятся на нормальном уровне и даже обгоняют возможности гораздо более дорогих наушников.

В моём случае наушники использовали кодек SBC, это базовый кодек для передачи музыки, однако, его хватило с запасом для обеспечения передачи звука. Возможно, именно благодаря этому кодеку наушники стабильно работали на расстоянии выше 10 метров от источника звука, т.к. чем сложнее кодек, тем больше данных он передаёт и тем больше вероятность влияния помех от стороннего оборудования на ухудшение стабильности передачи сигнала.

При просмотре видео звук полностью синхронизирован с изображением, так что BH-03 отлично подходят для того, чтобы смотреть как полноценные фильмы с помощью плеера, так и ролики на YouTube.

Единственный недостаток, который я услышал в BH-03 заключается в том, что при активной работе слышны небольшие помехи от работы внутренней электроники. Они тихие и при прослушивании музыки совершенно не слышны, однако, в паузах между треками вы их заметите.

Конструкция

Оголовье

У наушников есть механизм регуляции длины раздвижения оголовья, он находится внутри него, выполнен по традиционной схеме. Изменение происходит плавно, мягко и надёжно фиксируется, за время тестирования самопроизвольного изменения размера ни разу не случилось.

На максимальном раздвижении длины оголовья достаточно, чтобы с комфортом разместиться даже на большой мужской голове, с этим проблем нет.

Чаши

Вообще, глядя на модель BH-13 видно, как растёт мастерство производителя. Я уже слушал наушники Rombica BH-08 и Rombica BH-03, хоть это и младшие модели, но сделаны они проще, чем BH-13. Эти наушники выглядят гораздо серьёзнее и солиднее, чем та стоимость, которую за них просит производитель.

Все кнопки, Micro-USB и 3,5 мм гнездо расположены на правой чаше, на левой чаше нет ничего.

Кнопки физические, удобно расположенные, уже через несколько часов использования к ним привыкаешь и ошибочных нажатий почти не происходит.

Они выступают над поверхностью корпуса так, что их легко нащупать. Кнопки управления воспроизведением музыки отделены от кнопки управления системой активного шумоподавления.

Пластиковая решётка защиты драйвера с внутренней стороны покрыта тканью, под которой есть тонкий слой мягкой подкладки. Такое решение повышает комфорт при длительном прослушивании музыки.

Крепление чаш к оголовью происходит через несколько шарниров, обеспечивающих полную свободу, чаши вращаются в трёх плоскостях, таким образом, комфортная посадка наушников гарантирована для любого слушателя.

Амбушюры

Амбушюры удачной конструкции, они легко ложатся на уши и оказывают на них минимальное давление, при этом обеспечивая достаточную пассивную шумоизоляцию для того, чтобы была заметна работа активного шумоподавления.

Звук в компьютерных играх

При тестировании я использовал звуковую карту Creative Sound Blaster ZxR и внешний интерфейс Sennheiser GSX1200.

Общее качество звучания наушников Rombica BH-03 в играх оказалось достаточным для того, чтобы играть с комфортом, это касается как звука, так и эргономики гаджета.

Однако, должен отметить, что для серьёзных многопользовательских игр они не подходят ввиду того, что у них приглушены высокие частоты и им не хватает деталей на средних частотах, в связи с чем вам будет тяжело точно определять положение врага в пространстве.

Низкие частоты в наушниках акцентированы, в связи с этим спецэффекты будут звучать мощно и впечатляюще. Поэтому для прохождения одиночных игр, где вам не потребуется соревноваться с другими людьми, наушники подойдут: взрывы, звуки тяжёлых механизмов или рёв двигателей танков будут переданы довольно эффектно.

Для теста я использовал следующие игры:

Alien Isolation

Многие игры в первую очередь удивляют игрока графическим исполнением, в то время как игра про чужого имеет совершенно потрясающий аудио дизайн. Графика тоже отличная, но такого звука я больше нигде не слышал, ни до, ни после.

Эта игра относится к жанру хорроров с элементами выживания, т.к. враг, он же Чужой, бессмертен, а вы играете за хрупкую девушку, волею судьбы оказавшуюся на космической станции. Ваша задача – не привлекая внимания Чужого, покинуть станцию, но сделать это не так просто, т.к. станция старая и из немногих людей, оставшегося тут персонала, почти никто не выжил, и поэтому на вашем пути постоянно будут возникать трудности разного рода, от поломки привода двери до отсутствия звездолёта, способного вас вывезти со станции.

Звук – вот главная отличительная черта этой игры, он здесь великолепен не только с точки зрения записанных семплов, но и с точки зрения аудиодвижка, который был применён. К сожалению, должен констатировать, что наушники Rombica BH-03 не смогли передать всю прелесть и тонкость звука в игре. Наверное, было бы наивно ожидать от столь недорогих наушников великолепного качества звучания, но я надеялся, и надежды мои в полной мере не оправдались.

Наушники хорошо справились со звуком с точки зрения его телесности и смогли передать общий характер, однако, в связи с тем, что драйверы обладают низкой разрешающей способностью, наушникам оказалось не под силу справится с позиционированием звука. Конечно, я мог понять, где примерно находится враг, однако, лишь приблизительно, в то время как более качественные и дорогие наушники давали мне чёткое и однозначное представление о том, где скрывается хищный и бессмертный враг.

Battlefield 4

Звука в игре очень много, он разнообразен и для каждого образца техники и оружия он свой собственный и легко узнаваемый.

Rombica BH-03 хорошо справилась с эффектностью, если рядом взрывалась граната, или союзник отрывал шквальный огонь из пулемёта, это было прекрасно слышно. Однако, из-за недостаточной детальности звука я не всегда мог определить тип стрелкового оружия, которым пользовался враг, и это несколько раз приводило меня к ошибочным действиям, которые, очевидно, повлекли смерть моего персонажа.

В Battlefield 4 требования к позиционированию более скромные, чем в Alien Isolation, и потому в 80% случаев наушники могли обеспечить меня нужным звуком, однако, в оставшихся 20%, когда бой проходил в закрытых помещениях со сложной конфигурацией, мне было тяжело там ориентироваться по звуку и приходилось продвигаться крайне осторожно, что помогало далеко не всегда, и враг подкарауливал меня за углом

Prey

Не буду подробно описывать суть игры, но, если кратко: ваш персонаж заперт на космической станции, где обитают неведомые инопланетные организмы, одной из особенностью которых является способность к мгновенной трансформации в любой предмет, который вас окружает: ложка, компьютер, стул или ваза. Визуально они совершенно неотличимы от оригинального предмета, что их может выдать – это звук. При маскировке инопланетяне издают очень тихий стрекочущий звук, по которому можно определить подозрительный предмет и атаковать его раньше, чем он атакует вас.

Как вы уже догадались, в Rombica BH-03 мне далеко не всегда удавалось точно опознать предмет, т.к. они не могут обеспечить достаточно чёткую и однозначную аудио картину в виртуальном пространстве.

В целом звук был хорошим, но недостаток деталей и скромные возможности к позиционированию звука, конечно, накладывают определённый отпечаток на способ прохождения этой игры.

Конструкция

Чаши наушников

Кнопки физические, легко различимые на ощупь, удобно расположены. Уже через один-два дня использования Rombica BH-08 вы привыкните к ним и без труда сможете управлять воспроизведением музыки.

Чаши крепятся к оголовью с помощью металлической пластины, которая позволяет их сложить внутрь для максимального уменьшения габаритов. Таким образом, носить наушники в сумке удобно, много места они не займут.

Для увеличения прочности конструкции поворотных механизмов, позволяющих регулировать угол соприкосновения с головой, у чаш нет, это частично компенсируют амбушюры своей толщиной, позволяя наушникам, хоть и не с максимальным, но вполне приемлемым комфортном, лечь на уши.

Амбушюры

Они имеют среднюю толщину и приятный поролоновый наполнитель, который позволяет добиться хорошего комфорта при длительном прослушивании музыки.

Как и любых других накладных наушников, амбушюры ложатся на ушную раковину, по этой причине тяжело добиться хорошей шумоизоляции, т.к. форма и размер ушей у всех людей разная. Кому-то повезёт, и он сможет слушать музыку в Rombica BH-08 даже в метро, а кто-то нет.

В жаркую погоду при длительном прослушивании музыки уши будут потеть, при обычной температуре воздуха этот эффект проявляется слабо.

Удобство

Для занятий спортом силы оголовья не хватит, чтобы удержать наушники на голове, но для повседневного использования оно идеально.

Высокому комфорту способствуют и мягкие амбушюры, и оголовье. Во время тестирования я слушал наушники длинными сессиями, одна из которых достигла пяти часов, и даже в этом случае мне было удобно.

Кнопки управления информативны, нажимаются с лёгким щелчком, который ощущаешь пальцами, а значит, всегда знаешь, нажал кнопку или нет. С этим у конкурентов иногда возникают проблемы, особенно если нужно использовать сенсорное управление. Поэтому традиционные кнопки мне нравятся больше.

Отзыв об использовании

Сразу скажу, что наушники Rombica MySound BH-12 мне понравились не только внешне, но и по качеству звука. Весь диапазон очень сбалансированный без выпирания высоких или низких частот. За счет чего все треки звучат мягко. Для какого-то типа музыки может показаться мало басов. Но «лакмусовую бумажку» — тест на классическую оркестровую музыку — они с успехом проходят. Голос с текстом также звучит чисто и разборчиво.

Запаса громкости тоже более, чем достаточно. На максимальной слушать музыку совсем не комфортно. Из пожеланий хотелось бы еще больше объема в звуки, но чисто физически диаметр динамиков в 40 мм не позволяет этого сделать. Такой вот компромисс между саундом, внешним дизайном и компактностью. В общем и целом — отличный вариант для приобретения, который на 100% отрабатывает потраченные на него средства.

Комплектация

7

Внешний вид и эргономика

8

Звучание

8

Автономность

7

Цена

7

Управление

9

Стабильность

10

Итого

8
* по мнению редакции WiFiKA.RU

Не помогло

Заключение

Наушники Rombica BH-13 меня приятно удивили внешним видом и высоким уровнем комфорта. К качеству сборки тоже претензий нет, думаю, при аккуратном использовании наушники прослужат не один год.

Присутствует и система активного шумоподавления, результат работы которой заметен, она ощутимо повышает комфорт прослушивания музыки в шумных местах, вроде метро или городского общественного транспорта.

Звучат BH-13 не идеально, но достаточно хорошо, чтобы справляться с поставленной задачей – дарить радость от любимой музыки во время поездки на учёбу, на отдых или на работу.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид
  • Удобство
  • Возможность проводного подключения
  • Система активного шумоподавления
  • Удобное управление

Минусы:

При проводном подключении звук хуже, чем при беспроводном, при условии отключенного шумоподавления

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий