Philips SHB7150: легкий выбор в пользу беспроводной музыки

Беспроводное подключение, решение проблемы «отвала» устройства

Хочу отдельно остановиться на процедуре беспроводного подключения наушников к вашему смартфону, телефону, планшету или ноутбуку, словом, к любому устройству с Bluetooth передатчиком. Сами наушники обладают Bluetooth 2.1 и поддерживают профили: HSP, HFP, A2DP, AVRCP, +EDR. По паспорту, длительность работы в беспроводном режиме около 9 часов.

Наушники тестировал на смартфоне Nokia 1520, iPhone 5S, планшете iPad 3 и ультрабуке Sony SVP132A1CV.

Хочу сразу отметить нюанс, о котором в инструкции к наушникам нет ни слова, но он очень важен. При первом подключении к любому устройству вы должны сначала включить Bluetooth передатчик на устройстве, например, на Nokia 1520, и только после этого включать наушники. Нужно удерживать кнопку включения 7 секунд, тогда в наушниках активируется режим соединения с новым устройством, и ваш смартфон увидит их и сможет к ним подключиться. После процедуры первого подключения вы можете включать наушники обычным способом, т.е. удержанием кнопки в течение 3-4 секунд. В этом случае наушники будут пытаться подключиться только к тем устройствам, с которыми они уже соединялись до этого. Другие устройства в этом режиме наушники не увидят и подключиться к ним не смогут.

То же самое касается и подключения с помощью NFC датчика. Подключиться наушники смогут только при первоначальном удерживании кнопки около 7 секунд. Если вы просто включите наушники, как обычно, и поднесете датчик NFC к устройству, например, ноутбуку, то ноутбук покажет вам уведомление, что готов подключить наушники, вы согласитесь, но подключения не произойдет, будет показана ошибка.

Это важный нюанс, т.к. я долго пытался разобраться, почему мой телефон не видит наушники, хотя они включены. Надеюсь, вам это поможет.

При дальнейшей работе с наушниками, когда они уже были соединены с вашим устройством, достаточно соблюдать простой последовательности: сначала включаете Bluetooth передатчик на устройстве, потом включаете наушники, они соединятся автоматически.

Работа наушников с Apple

В Интернете читал несколько отзывов людей, купивших эти наушники, они сетовали на то, что не смогли подключить их к продукции фирмы Apple. Мне это удалось сделать в штатном режиме, с первого раза наушники подключились к телефону iPhone 5S и планшету iPad 3, на оба устройства была установлена ОС версии 8.0.2, последняя на момент написания этого обзора. Возможно, были проблемы с более ранними версиями ОС на этих устройствах, но протестировать этого я, конечно, не могу.

Дальность действия Bluetooth

Меня приятно удивила дальность работы Bluetooth передатчика, я специально проводил испытания: клал телефон в самый дальний угол 3-х комнатной квартиры и ходил в наушниках по всем комнатам, в ванную, на кухню. Даже 2 стены и закрытые двери не смогли заставить наушники замолчать, если мерить расстояние по прямой, то это примерно 9-10 метров. В описании к наушникам на коробке написано о дальности работы до 15 метров, но думаю, это среднее значение, на открытой местности будет ещё дальше.

Использование SHB9150 в качестве беспроводной гарнитуры

Наушники беспроводные и имеют встроенный микрофон, а значит, их можно использовать как инструмент для звонков по телефону или Skype. И тут я должен сказать, что не всё работает идеально. Тестировал звонки я с Nokia 1520 и с ультрабука Sony в беспроводном режиме подключения. В режиме звонка через сотовую сеть и через Skype. В большинстве попыток всё было хорошо, мой голос передавался без искажений, я отлично слышал собеседника. Но иногда, по неизвестной мне причине, собеседники меня слышали очень прерывисто, а я их хорошо. Иногда я слышал речь очень тихо, как будто человек находится далеко от меня. Таких неудачных звонков было не много, но они были, и причину я так и не смог установить, т.к. стоило мне перезвонить буквально через минуту, и всё было хорошо. Возможно, это специфика работы Bluetooth, а, может быть, конкретного экземпляра наушников, который мне достался.

Универсальный способ

Как подключить беспроводные Bluetooth наушники Филипс к телефону

Для подключения беспроводной гарнитуры Philips Bluetooth к телефону необходимо выполнить 3 простых действия → включить Bluetooth на телефоне → найти Bluetooth-гарнитуру → и подключить беспроводную гарнитуру к телефону.

Включаем Bluetooth наушники на телефоне

Включите гарнитуру Bluetooth и Bluetooth телефона — в верхней палатке.

Также читай: Внутренние и внешние настройки струи

Включить Bluetooth в настройках телефона (в раскрывающемся списке сверху или в настройках). Главное меню → Настройки → Подключения → Bluetooth (установлено в положение Вкл.).

Далее, включите наушники. Для включения/выключения питания обычно имеется отдельная кнопка. Иногда это кнопка «страт/пауза». Мы включаем его, иногда задерживаем на 2-4 секунды.

Делаем блютуз наушники видимыми для телефона

Кнопка включения/выключения сопряжения Bluetooth/гарнитуры. Чтобы установить пару, нажмите 3-6 секунд.

Сделать гарнитуру Bluetooth видимой для телефона.. В большинстве случаев в гарнитуре есть отдельная кнопка для сопряжения Bluetooth — нажмите ее (удерживайте нажатой).

Если отдельная кнопка сопряжения Bluetooth отсутствует, за нее отвечает кнопка питания. Выключите гарнитуру, затем включите ее и удерживайте кнопку питания в течение 3-6 секунд, пока не услышите звуковой сигнал или индикатор не изменит цвет (индикатор может мигать или вести себя по-другому).

Заходим в настройки Bluetooth и подключаем наушники

Настройки Bluetooth и поиск устройства

Перейдите к настройкам Bluetooth телефона..

Выполните поиск устройства. Телефон должен найти твою гарнитуру.

Выберите модель гарнитуры из списка найденных устройств bluetooth. и подключить наушники.

  • В редких случаях для правильного подключения наушников необходим пин-код (стандартный — это 1111, 0000, или указанный на коробке / в инструкции к наушникам).
  • Чтобы подключить Bluetooth-гарнитуру к другому телефону, необходимо отключить ее и выполнить сопряжение снова с другим устройством (для гарнитур с многоточечным подключением отключать не нужно). Часто, если ваш телефон не видит гарнитуру, это означает, что он подключен к другому телефону, находящемуся поблизости.

Дизайн, конструкция Philips SHB9150

Наушники поставляются в стандартной для Philips картонной упаковке с вырезом, закрытым прозрачным пластиком, через который можно видеть сами наушники. Укомплектованы всем необходимым — проводом для прямого подключения к воспроизводящему устройству, USB кабелем для зарядки, на котором вынесено предупреждение, что он предназначен только для зарядки аккумуляторов и не подходит для передачи данных. Предупреждение имеет смысл, т.к. кабель стандарта Micro USB имеется у многих телефонов и вполне резонно желание использовать кабель для подключения телефона к компьютеру, но ничего из этого не получится.

Наушники собраны качественно, ничего не скрипит, не люфтит, пластик приятен на ощупь, однако, он глянцевый, и на нём остаются отпечатки пальцев, но они не очень заметны и легко стираются салфеткой.

Оголовье выполнено из глянцевой пластмассы, с нижней стороны установлена мягкая прокладка, обшитая белым кожзаменителем. Благодаря этому наушники не давят на голову и не доставляют дискомфорта.

Чашки наушников накладные, по этой причине у этой конструкции есть свои особенности:

  1. они легко одеваются, мягко лежат на ухе и не доставляют никаких неудобств;
  2. из-за того, что чашечки не охватывают ваше ухо и не соприкасаются с головой, у этих наушников плохая шумоизоляция, фактически, можно говорить о том, что её нет.

Меня несколько удивило сочетание конструкции и предназначения этой модели наушников. С одной стороны, они беспроводные, а значит, предназначены для активного использования, в том числе на улице. Но при этом они обладают плохой звукоизоляцией от внешних шумов, и потому на улице, особенно находясь около автодороги или в метро, вы просто перестаете слышать музыку, она полностью заглушается внешним шумом. Из этого можно сделать вывод о преимущественно домашнем использовании этой модели. Хотя, если вы предпочитаете в пути слушать не музыку, а подкасты или разговорное радио, вам они подойдут.

На правой чашке расположены:

  1. кнопка включения\выключения\спаривания;
  2. микрофон;
  3. кнопка управления громкостью и переключения треков;
  4. разъём Micro USB для зарядки;
  5. место для подключения аудио кабеля.

На левой чашке расположен сенсор NFC.

Размер оголовья регулируется стандартным методом, тут нет ничего необычного. Фиксация достаточно тугая, чтобы не было самопроизвольного изменения размера.

Чашки вращаются вокруг своей оси таким образом, что вы можете не надевая наушники целиком, приложить одну из чашек к уху, и всё хорошо услышать. Также это удобно при транспортировке наушников в сумке, они будут занимать меньше места.

Удобство от использования Philips SHB7150

После ежедневного использования больших студийных мониторных наушников Philips SHB7150 кажутся маленькими, а чашки тонкими, отчего создаётся впечатление, что они не будут удобно сидеть на голове. Однако, после того, как я надел их, моё мнение изменилось. Сами наушники выглядят довольно компактно, но носить их удобно. Они созданы для мобильного использования, ведь подразумевается, что основной способ прослушивания музыки – без проводов. Отсюда и требования к весу и форме.

Наушники достаточно легкие, уже через 10-15 минут перестаешь замечать их на голове. Этому эффекту также способствует отсутствие провода. Модель использовал в течение недели как дома, так и на улице. Специально много ходил по городу, вдоль оживленных дорог и по тихим дворикам, пытался оценить, насколько они приспособлены для прослушивания музыки в шумных местах. Надо отметить, что в метро музыка будет сильно заглушена внешним шумом. Также, если идти вдоль оживленного шоссе, шум от машин заглушает звуки музыки, особенно низкие частоты. Если же вы слушаете не музыку а, например, разговорное радио или подкаст, то всё слышно без труда.

Даже при ношении наушников в течении 4-х часов, не возникло ощущения дискомфорта. Они сидят отлично, не меняют своего положения даже если вы решите сделать пробежку. Наушники легкие и поэтому тряску вашей головы они переживают спокойно, не норовят сместится или вообще упасть.

Так же носил SHB7150 одевая их на обычную осеннюю мужскую шапку, в этом случае комфорт даже увеличился, что странно и неожиданно. Шапка ещё больше смягчает ощущение от одетых наушников, и забыть о них очень легко. Вы просто идете и слушаете музыку, которая исходит будто из пространства вокруг вас. Даже в этом случае чашки наушников не давят на уши, честно говоря, я был удивлен этому, но это факт.

На наушниках присутствует кнопка регулирования громкости и она же отвечает за переключение треков вперед и назад. Выполнена в форме качельки. При перемещении кнопки вверх или вниз вы делаете звук громче или тише. При единичном нажатии вы переключаете воспроизведение на следующий трек, при двойном нажатии – на предыдущий. Кнопка находится снизу и чуть сзади правой чашки, привыкаешь к её расположению очень быстро, буквально, за несколько раз использования, т.к. она оказывается под большим пальцем, если вы просто берете наушники правой рукой, искать кнопку не нужно и это ещё одно удачное решение инженеров Philips.

Подробный тест звучания UpBeat

Простота — залог удобства, качества и надежности

Ставка инженеров Philips на точные расчеты, правильно подобранный драйвер и аккуратно спроектированную камеру оправдала себя. Они сделаны так, чтобы музыку было приятно слушать.

Звук комфортный и теплый. Неплохо раскрыты все диапазоны, хотя явно заметен уклон в низкие — комфортный и объемный, как любит среднестатистический слушатель.

Общее звучание живое, хорошо поддается эквализации в широких пределах. Объема хватает, микс разборчив.

Звучат UpBeat превосходно. Даже лучше AirPods

Стоит отметить, что Philips UpBeat подходят для прослушивания любых жанров музыки без ограничений. Рок-музыка, танцевальная и классика — им подвластно все.

Так же хорошо новинка Philips справляется с работой в качестве постоянно носимой гарнитуры для телефонных разговоров, прослушивания подкастов и просмотра видео.

Не удивительно, ведь звукоизоляция достаточна для общественного транспорта, голос собеседника разборчив, а микрофон хорошо отсекает лишние шумы.

Качество звука SHB9150

Сама компания Philips позиционирует модель SHB9150 как высококачественные беспроводные наушники, давайте попробуем разобраться, правда это или нет.

Начнем с того, что определимся с тем, для чего и как люди, скорее всего, будут использовать конкретно эти наушники. Это беспроводная модель, значит, люди будут её покупать для достижения дополнительного комфорта на рабочем месте, либо для мобильности, для совместного использования с телефоном или плеером.

Это значит, что мы будем рассматривать качество звука в беспроводном режиме. Почему я делаю на этом отдельный акцент? Потому что в беспроводном режиме эти наушники имеют худшее качество звучания с любым контентом, чем при проводном подключении комплектным проводом. И именно о качестве и характере беспроводного звучания ниже пойдет речь.

Так же нужно помнить, что наушники работают по Bluetooth, а это не лучший вариант для меломанов, т.к. этот стандарт связи не может передать звук высочайшего качества, пусть даже сами наушники будут отличными. Я ещё не встречал ни одну модель ни одного производителя, которые бы были идеальны при работе с Bluetooth. Недавно я протестировал наушники Philips SHB7150, они оборудованы передатчиком Bluetooth 3.0, в отличие от SHB9150, у которых лишь Bluetooth 2.1 и должен отметить, что последние наушники в беспроводном режиме передают звук в более худшем качестве.

Скорее всего, это связано с использованием более старого стандарта Bluetooth.

Общее впечатление от наушников у меня достаточно позитивное, но противоречивое. В проводном режиме они звучат живо, достаточно детально, это значит, что сами драйверы способы воспроизводитель музыку в хорошем качестве. Но стоит подключить наушники по Bluetooth и послушать ту же самую мелодию, как сразу становится слышна разница, иногда существенная, причем, в худшую сторону.

Также нужно отметить один неприятный момент, а именно — наводки, слышимые от радиомодуля в правом «ухе». Справедливости ради хочу сказать, что слышны они лишь в тихом помещении и только на минимальной громкости, либо во время смены трека, наводки слабые, но они есть, учтите это.

Я слушал следующие композиции в формате mp3 320 kb/sec, в основном, при помощи Nokia 1520. Это логично, т.к. «суровые» меломаны, скорее всего, не выберут беспроводные наушники, их выберут те, кому важнее мобильность, а в этом случае будут слушать как раз mp3 файлы с мобильных устройств.

Тестовое прослушивание наушников Philips SHB9150 в беспроводном режиме

U2 “Every Breaking Wave” – вокал звучит хорошо, но в сложных сценах с гитарным соло звук уходит в «кашу», пропадает детальность и звуковая панорама. В проводном режиме наушники играют гораздо лучше, детальность не исчезает и звук не сваливается в «кашу»;
Paul Simon “Graceland” – в целом, трек звучит неплохо, однако, на всём протяжении не хватает детальности и глубины звука, также есть небольшой недостаток низких частот;
Scooter “Shake That!” – опять не хватает глубины звучания и общей панорамы, низкие частоты присутствуют, но в недостаточном количестве для танцевального трека, они лишь обозначаются, но нет напора и упругости

В проводном режиме этот трек звучит гораздо лучше, есть басы и чистота звука выше;
Madonna “Jump” – опять провал нижних частот, они есть, но условно, лишь обозначают своё присутствие, в связи с чем всё внимание на себя оттягивают высокие. Вокал звучит приемлемо, но плоско

Тут особенно хорошо слышны огрехи работы устаревшего стандарта Bluetooth 2.1;
How to Destroy Angels “Ice Age” – этот трек звучит на пределе возможности Bluetooth 2.1, заметны огрехи его работы, звуку не хватает объёма и глубины. В проводном режиме наушники отрабатывают гораздо лучше, есть глубина, напор и хорошие нижние частоты;
Snoop Dogg “Neva Have 2 Worry (feat. Uncle Chucc)” – звучит приемлемо, но отсутствие глубоких низких частот делают этот трек безжизненным. Голос передается довольно хорошо;
Snoop Lion “So Long (Feat. Angela Hunte)” – регги даются наушникам получше, тут не так много низких частот, однако, присутствует хор, и вот он мутноват, чувствуется работа Bluetooth 2.1;
Kylie Minogue “Where the Wild Roses Grow” – на удивление неплохо звучит этот трек, однако, глубины не хватает. Возможно, наушники хорошо играют из-за отсутствия сложных музыкальных моментов, это довольно спокойная, в этом отношении, композиция;
Leo Abrahams “Masquerade” – звучит вполне приемлемо, но хотелось бы больше глубины. В проводном режиме характер звука меняется в лучшую сторону, иногда значительно;
Parov Stelar “The Catgroove” – не хватает глубины и особенно напористых низких частот;
Kiesza “Hideaway” – женский вокал передаётся хорошо, но общую картину омрачает низкая детализация звука и вялые низкие частоты.

Дизайн

1.устойчиво к поту
Philips SHB2505BK

Samsung Galaxy Buds

Невосприимчивость к поту делает его идеальным для использования во время занятий спортом.

2.Всепогодный (брызгозащищенный)
Philips SHB2505BK

Samsung Galaxy Buds

Устройство защищено дополнительной изоляцией для предотвращения повреждений от пыли, дождя и водяных брызг.

3.имеет встроенные стерео динамики
Philips SHB2505BK

Samsung Galaxy Buds

Устройства со стереодинамиками обеспечивают звук из разных каналов с левой и с правой стороны и создают более насыщенный звук и лучшее восприятие.

4.пыле- и водонепроницаемый
Philips SHB2505BK

Samsung Galaxy Buds

Устройство является пыленепроницаемым и водостойким. Водостойкие устройства защищены от проникновения воды, например от мощных водяных струй, но не при погружении в воду.

5.имеет внутриканальную форму
Philips SHB2505BK

Samsung Galaxy Buds

Устройство внутриканальной формы ультракомпактно и легко, практически не взаимодействует с серьгами, очками, шляпами или прическами. Оно вставляется в ушной канал и блокирует окружающие шумы. Имеет сильные басы и вряд ли выпадет из уха.

6.включены насадки Wingtips
Philips SHB2505BK

Samsung Galaxy Buds

Эти наушники поставляются с насадками wingtips, которые можно прикрепить для более надежной фиксации в ушах. Насадки wingtips могут пригодиться для занятий спортом и для других физических упражнений и нагрузок. При правильном использовании они предотвращают выпадение наушников из ушей.

7.Рейтинг защиты от проникновения (IP)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Philips SHB2505BK)

Неизвестно. Помогите нам, предложите стоимость. (Samsung Galaxy Buds)

Рейтинг защиты от проникновения (IP) классифицирует степень защиты от пыли и воды. Чем выше рейтинг, тем лучше. Например, устройство с классом защиты IP68 может выдерживать погружение в воду в течение определенного времени, указанного производителем.

8.вставные
Philips SHB2505BK

Samsung Galaxy Buds

Устройство такой формы ультракомпактно и легко, практически не мешает серьгам, очкам, шляпам или прическам. Для некоторых людей эта форма более удобна, чем внутриканальная.

9.не имеет проводов или кабелей
Philips SHB2505BK

Samsung Galaxy Buds

Настоящие беспроводные устройства не имеют кабелей, соединяющих какие-либо части устройства вместе

Это важное отличие, так как некоторые беспроводные наушники имеют провода, соединяющие два наушника вместе.

Выводы

Philips UpBeat SHB2505 обладают необходимым: простым управлением, достойной автономностью, качеством звука, четырьмя цветами.

Наушники UpBeat SHB2505 получают высокую оценку от меломанов и пользователей.

Читайте далее:

Беспроводные Bluetooth наушники I7s Tws

Беспроводные наушники TWS I9S Bluetooth

Обзор беспроводные блютуз наушников TWS i8X

Беспроводные наушники Jbl Tune 120 TWS

Беспроводные наушники i18 TWS

Беспроводные наушники Awei T5

Беспроводные наушники Mifo O5

Наушники беспроводные Hoco Es10

Беспроводные наушники I10 Max Tws

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий