Беспроводные спортивные наушники Plantronics BackBeat Fit 305

Советы, которые Вам нужны

Используя гарнитуру в первый раз, я столкнулся с несколькими проблемами, которые готовы были испортить впечатление. Справиться с этими проблемами я сумел, только прочитав инструкцию.

Как переключиться на другое устройство?

Нужно зажать кнопки громкости «+» и «-» одновременно, и подержать 2-3 секунды. Как только лампочки на гарнитуре начнут мигать, можно подключать другое устройство.

Как правильно вставить наушники?

Это очень странно, но взяв наушники в руки, я не сразу понял, как правильно их вставить в уши. Для этого на гарнитуре есть небольшая подсказка, которая показывает где левый наушник, а где правый.

Некоторые треки звучат так же, как в дешевых наушниках

На этот вопрос в инструкции Вы ничего не найдете. Мне удалось самому найти на него ответ

Обращайте внимание на битрейт треков. Гарнитура проигрывает музыку в таком качестве, в каком она изначально записана

Если битрейт 128 или 160 кбит/с, то звучание будет соответствующее. Решается проблема просто: нужно скачать ту же самую композицию с битрейтом 320 кбит/с.

Замечу, что в этой гарнитуре музыка даже в низком качестве звучит более чисто. Особенно при басах. И не фонит Все-таки я рекомендую обновить плейлист музыкой с высоким битрейтом.

Как я тестировал Plantronics BackBeat FIT 305

Сразу замечу, что эта гарнитура просто-таки хороша для любых тренировок. Будь то тренажерный зал или велопоездка. Я же 70% из всех тренировок бегаю, поэтому тестировал эту гарнитуру соответствующим образом.

Я выделил 5 важных критериев, которым, на мой взгляд, должны соответствовать наушники для бега:

  1. Комфортность. Под “комфортом” я понимаю надежную фиксацию гарнитуры в ушах. Хорошие спортивные наушники не должны выпадать. Если наушники не выдерживают этот пункт — все остальные уже не важны.
  2. Звучание. Музыка помогает поддерживать темп. Чем лучше звучит музыка, тем более значительно использование гарнитуры себя оправдывает.
  3. Выносливость. Если наушники намокают под дождем, замерзают в мороз или разряжаются через 30 минут — им место в мусорке.
  4. Коммуникации. Сюда отношу входящие звонки, которые нельзя оставить без ответа. Чем удобнее принять и завершить вызов, тем лучше.
  5. Настройка громкости. Лично я редко изменяю громкость музыки в ходе пробежки, но иногда это требуется.

И так, у нас 5 мишеней, почти как в биатлоне, в которые Plantronics BackBeat FIT 305 должен попасть. Будут ли у него штрафные круги? Сейчас посмотрим.

Давайте пойдем в обратном порядке и начнем с настроек громкости. Это достаточно банальная и распространенная функция для наушников, но есть она не в каждой модели. В Plantronics BackBeat FIT 305 эта настройка есть. Также, гарнитура сообщает о том, когда достигнут порог минимальной или максимальной громкости. Мелочь, а удобства добавляет.

Пункт с коммуникацией тоже не новость в мире наушников. Но я хочу выделить то, что сделали производители этих наушников. Микрофон хорошо ловит голос и чтобы разговаривать мне не приходится подносить его поближе ко рту.  Все лишние движения заканчиваются тем, что я принимаю вызов и продолжаю активную тренировку. Темп не сбивается, а разговаривать удобно.

Plantronics заложил в BackBeat FIT 305 большой запас выносливости — 6 часов непрерывной работы. А полная зарядка укладывается в 1 фильм (~120 минут).

Проверку погодными условиями гарнитура прошла также успешно. Пробежка при температуре -20 в снежную погоду никак не повлияла на их работоспособность. Производитель заявляет, что дождь им также не страшен. Это мы еще проверим

Про качество звука скажу коротко. Просто посмотрите любое видео в качестве 240p и 1080p и представьте, что изображение это звучание наушников. Вот ровно настолько качество звука отличается от моей старой дешевой гарнитуры. Производитель обещает «глубокое, насыщенное звучание», качество басов обязует в это поверить.

Как ни странно, но гарнитура чуть не потопилась на самом важном критерии — комфортности. Первые несколько сотен метров меня не покидало ощущение, что наушники выпадут

Однако, километр за километром наушники оставались на месте и продолжали бодрить качественным звучанием отличной музыки!

P.S. уже на следующей пробежке я не беспокоился о том, чтобы наушники оставались на месте. Видимо, в первый раз я себя просто накрутил

Комплектация наушников

Я специально опустил разбор комплектации напоследок. Лично для меня эта часть обзоров самая неинтересная, и я ее обычно пролистываю. И тем не менее комплектация — это важная часть, и оставлять ее без внимания нельзя!

Удивил ли Plantronics комплектацией BackBeat FIT 305? Да, удивил. Не сильно, но приятно.

Во-первых, к гарнитуре прилагаются 2 сменных комплекта подушечек. Учитывая, что подушечки не самые простые — это приятный момент. А вот найти им замену будет проблемно. Подушечки от старых наушников тут не подойдут. Впрочем, возможно замену искать и не придется

Во-вторых, в коробке я нашел удобный мешочек, в который кладу наушники, когда ими не пользуюсь. Пока гарнитура лежит в мешочке, у нее очень мало шансов запутаться. И это здорово! Согласитесь, что запутанные наушники — проблема человечества №2 (сразу после температуры воды в душе).

В-третьих, провод для зарядки. Самый обыкновенный, и в этом его шарм. Если вдруг он потеряется, то зарядить гарнитуру можно проводом для смартфона. Поверьте человеку, у которого фитнес-браслет заряжается только «особенной» зарядкой; самый обыкновенный провод — лучшее, что Plantronics сделал для комфортности использования гарнитуры (сразу после первых 5 плюсов)!

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий