Обзор наушников RHA MA750: первый шаг на пути к Hi-Res музыке

Дизайн RHA MA750 Wireless

В конструкции RHA MA750 Wireless используются материалы безупречного качества, все элементы тут оптимизированы для удобства использования. Ободок с прорезиненым покрытием комфортно лежит на вашей шее, кабель огибает уши, а вкладыши из высококлассного металла оснащены магнитным креплением.

Эти наушники никогда не выпадают из уха и почти идеально прилегают к нему, обеспечивая пассивную шумоизоляцию. Кабель здесь тоже практически незаметен.

MA750 Wireless позволяют дистанционно управлять громкостью и отвечать на вызовы. Для сопряжения просто нажмите и удерживайте кнопку питания на правой стороне шейного обода. Приятный голос сообщит о включении гаджета и будет регулярно уведомлять о состоянии заряда батареи.

Управление

На правом конце дужки расположена кнопка включения и сопряжения, индикатор заряда и гнездо для зарядки. Чтобы подключить наушники к смартфону или другому Bluetooth-источнику, надо удерживать кнопку питания около пяти секунд. После первого сопряжения наушники будут подключаться к устройству автоматически.

У каждой модели есть трёхкнопочный пульт на кабеле у правого наушника. На нём же расположено и отверстие микрофона. С помощью кнопки Play / Pause можно принять входящий вызов или вызвать голосового помощника. Дужки моделей MA650 и MA750 при звонке вибрируют.

Прорезиненные кнопки на пульте отдаются чётким щелчком, но имеют довольно тугой ход. Поэтому хоть кликать по ним и не суперприятно, но зато случайных нажатий точно не будет.

MA650 и MA750 поддерживают сопряжение через NFC. С ним они подключаются к Android-смартфонам с соответствующим чипом быстрее.

Тест звучания: трое против всех

Звучание каждой модели RHA абсолютно уникально. Пожалуй, это только добавляет интерес к тестированию. Но и усложняет процесс: подробное исследование потребовало по 2 суток прослушивания каждой модели на самом разнообразном музыкальном материале.

В тест не вошло воспроизведение losseless-файлов, поскольку даже старшие MA650 Wireless не поддерживают aptX HD и LDAC. Тестовый материал ограничен mp3 (lame 3.92, 320 CBR), что позволяет полностью раскрыть потенциал выбранных моделей.

Возможно, лучшие полностью беспроводные наушники

RHA TrueConnect не слишком хорошо подходят для постоянного прослушивания музыки: их амплитудно-частотная характеристика максимально оптимизирована для передачи голоса.

В результате звук достаточно плоский, без какой-либо приятной слушателю окраски. Почти мониторный, детализированный и суховатый. Во всем воспроизводимом диапазоне дефекты не обнаруживаются.

За счет этого идеально звучат подкасты, звонки: средние частоты выводятся на передний план, резко очерчиваясь от низких и высоких. Неплохо они ведут себя и с поп-музыкой.

Но бассхедам или поклонникам тяжелой музыки, будь то металл или электроника, их рекомендовать не стоит.

RHA MA390 Wireless напротив, обладают некоторым провалом в средних, нагоняя в области низких и суб-низких частот. При этом АЧХ показывает неплохую точность высоких частот.

Звук плотный, детализированный и воздушный. Сбалансированность поразительная: все частоты разведены между собой, инструменты не выпадают из микса, но остаются прекрасно читаемы.

За счет напористого баса звучание MA390 подойдет поклонникам электронной и популярной музыки, разнообразных ответвлений хип-хопа. Вплоть до самых агрессивных.

Личная рекомендация: огромные драйверы MA650 стоят своей цены

RHA MA650 показывают максимально качественную проработку звука: в них прекрасно всё. На общем ровном фоне вперед вынесены средние частоты от 2 от 16 кГц, есть небольшой акцент на басах.

Детализация на все 100%. Несмотря на это, звучание сохраняет объем и плотность микса. Наушники отлично справляются даже со сложными композициями, немного пасуя при воспроизведении классического оркестра.

Говоря об основном акценте MA650, пожалуй стоит выделить общую сбалансированность звука. Он приятный, теплый и комфортный для любой музыки при длительном прослушивании в городских условиях.

Дизайн

Модели серии RHA MA Wireless — это классические внутриканальные наушники, соединённые эластичной трубкой. Дужки выполнены из резины, на их корпусе есть пластиковые элементы, а чаши самих «ушей» сделаны из литого алюминия.

Дужка гнётся даже под экстремальными углами без каких-либо последствий, чаши металлические, а в месте присоединения кабеля — массивные укрепления. Такие наушники можно носить в рюкзаке даже без чехла, и с ними вряд ли что-то случится.

Гнездо MA390 прикрыто водонепроницаемой заглушкой

Класс защиты моделей — IPX4, но гнёзда для зарядки у MA650 и MA750 не прикрыты заглушкой. Если туда попадёт вода, то до подключения к сети придётся подождать, пока они высохнут. Плавать в этих наушниках нельзя, а вот потеть на тренажёрах и слушать музыку под дождём — сколько угодно.

С одной стороны, наушники выглядят скучновато — все наши модели выполнены в чёрном цвете, а внимание привлекают лишь серебристые металлические чаши с динамиками и корпус пульта. В то же время такой подход себя оправдывает: модели от RHA одинаково подходят как к спортивному, так и к классическому костюму

Модель RHA MA650 также продаётся в белом цвете.

Ярких отличий у попавших к нам моделей немного: выделяется лишь меньший размер чаш у MA390 и наличие креплений-заушин у MA750.

Модель CL2 Planar

Такой комплектацией, как у CL2 Planar, могут похвастать единицы производителей.

Для кого: для настоящих меломанов, привыкших брать от звука максимум

На разработку этой модели инженеры RHA потратили четыре года. Количество используемых при производстве CL2 Planar технологий не перечесть на пальцах двух рук.

Их главная изюминка — магнитно-планарный излучатель. Для неискушенного пользователя это означает одно: люксовые изо- и ортодинамические наушники теперь стали доступными и компактными.

Корпус CL2 Planar выполнен из керамики. Еще одна фишка модели — возможность как проводного, так и беспроводного подключения. При использовании Bluetooth CL2 Planar могут проработать до 12 часов без подзарядки.

В комплекте есть два типа балансных кабелей: с разъемом 2.5 и 3,5 мм. Если в вашем распоряжении есть Hi-res плеер, то CL2 Planar станет лучшим напарником для него.

Керамика в дизайне также хороша, как и в звуке. Черный глянец CL2 Planar не спутаешь ни с чем.

CL2 Planar отрабатывают каждый вложенный покупателем рубль. Это действительно инновационная и непохожая на другие наушники модель как с точки зрения качества звучания, так и позиции дизайна.

RHA MA650 Wireless: безусловный флагман

Классическая дужка, но в идеальном исполнении

Флагманом, точнее субфлагманом (существует ещё вариант модернизированная версия MA750 с заушинами) новой линейки RHA стал беспроводной вариант бескомпромиссных MA650, известных как едва ли не лучшие динамические наушники.

Обновленный вариант сохранил огромный кастомный динамик 560.1 в цельнофрезерованной чаше из нержавеющей стали. Все это — собственная разработка специалистов RHA.

Для самих камер специалисты реализовали запатентованный дизайн Aerophonic. С его помощью не только достигается большая «басовитость», но и улучшается шумоизоляция наушников — как слушателя от окружающего пространства, так и сторонних людей от прослушиваемой музыки.

В дужке MA650 спрятан маленький вибромотор, который подаёт сигнал при входящих звонках. В качестве приятного бонуса поддерживается быстрое подключение с помощью NFC.

Особенности

На ожерелье есть NFC для быстрого подключения к Android-смартфонам. Ещё тут есть поддержка aptX, это снова очень хорошо для уже упомянутых телефонов. То есть на Galaxy можно поставить качественный плеер, загнать туда треков в формате FLAC, получить удовольствие. С iOS в который раз посоветую использовать плеер Vox, если хотите КАЧЕСТВА: наушники классные, грех с ними слушать всякую потоковую кислятину.

Название наушников при подключении такое же, как и на коробке: MA750 Wireless. Неплохо сделаны звуки и оповещения, чтобы проверить уровень зарядки батареи, нужно нажать на кнопку питания.

Удобство

Отдельно хочу написать об удобстве использования RHA MA750

Перед написанием обзора я неделю использовал только эту модель: дома и на улице.

Для домашнего использования наушники подходят отлично. Я использовал их для прослушивания музыки и для озвучивания компьютерных игр, а играю я подолгу. Могу 4 часа без перерыва играть. Так вот за все 4 часа игры я ни разу не поправил наушники, более того, они настолько комфортно расположились в моих ушах, что я вообще забыл, что сижу в наушниках. Когда я закончил игру и отходил от компьютера, чуть не выдрал наушники из гнезда, но вовремя увидел провод и успел остановиться.

Я каждый день провожу на улице от 2 до 3 часов, и каждый день использовал MA750. Заушное крепление выполняет свою работу на отлично, наушники ни разу не выпали из уха. Более того, мне даже не приходилось поправлять их.

Я крайне рекомендую вам использовать комплектную клипсу для одежды

Тому есть две причины:

  • Надежность посадки наушников;
  • Уменьшение микрофонного эффекта.

С надежностью всё понятно, если закрепить провод на одежде, он будет меньше болтаться и тянуть вниз, нагрузка на заушное крепление заметно снижается и слушать наушники становится очень комфортно.

С микрофонным эффектом всё чуть сложнее. Вообще, микрофонный эффект выражен очень слабо и только от той части провода, который идёт после тройника. От провода ниже тройника микрофонного эффекта нет вообще. Так вот, если закрепить клипсой провод около тройника, провода почти перестают тереться об одежду и микрофонный эффект полностью пропадает.

Я пробовал бегать в MA750, и проблем не было никаких. Главное – закрепить провод клипсой. Наушники надежно держались в ушах. Однако, я бы не стал рисковать и использовать эту модель, как спортивные наушники, т.к. тут нет никакой защиты от влаги и пота. Легкая пробежка – не повредит. Но слушать музыку в спортзале, где вы точно будете много потеть – рискованно. Обидно будет вывести из строя столь дорогие наушники собственными усилиями.

Шотландское качество для всех

Универсальные беспроводные наушники существуют. И не только для iPhone

Шотландский (британский, если угодно) бренд RHA зарекомендовал себя в качестве производителя аудиофильской портативной аппаратуры высшего класса с использованием соответствующего качества: на все наушники даётся 3 года гарантии!

Главный конёк компании и по сей день — обычные динамические наушники, хотя на счету RHA есть несколько изодинамических моделей.

Несмотря на размеры, RHA выпускает едва ли не самые легкие наушники

Каждый вариант оснащается драйвером собственной разработки с идеальной подгонкой под акустическую камеру (корпус наушников) для полной ликвидации нежелательных резонансов и расширения динамического диапазона.

Для металлических чашек это очень сложная задача, с которой, впрочем, инженеры RHA стабильно справляются. Это проще, чем создавать однодрайверные «уши», способные конкурировать с «гибридами» — хотя и это они могут.

Конструкция

Хочу отметить внимание производителя к деталям. Первое, что бросается в глаза ещё до того, как вы откроете упаковку – амбушюры закреплены на полированной металлической пластине, а не лежат в пакетике, как у большинства конкурентов

Кейс для транспортировки большой, имеет прямоугольную форму и напоминает кожаный кошелек. Внутри есть специальные резинки, которые будут удерживать пластину с амбушюрами. Элегантное решение. Таким образом, вы сможете всегда и везде брать с собой полный набор амбушюр и менять их по необходимости. Так же внутри есть небольшой кармашек, в который вы можете положить небольшой предмет, н��пример, переходник. При первом взгляде вам может показаться, что чехол слишком большой, однако, это не случайно. Провод наушников толстый и имеет тенденцию к самостоятельному распрямлению. Это удобно, наушники никогда не запутаются, но требует большего места для хранения. К тому же, сам корпус наушников в купе с заушным креплением занимает много место. Поэтому размер чехла в самый раз. Если бы я принимал решение о размерах – увеличил бы на 3-5 мм толщину, чтобы наушники можно было складывать быстрее и проще.

Все значимые части наушников выполнены из нержавеющей стали: корпус наушников, джек и тройник на проводе. Всё это – самые подверженные поломке детали, и все они металлические. Думаю, RHA MA750 смогут выдержать самые жесткие условия эксплуатации.

Провод тоже не прост – он усилен специальным составом резины. Покрытие толстое, наверное, в двое толще, чем у обычных наушников. При этом провод невозможно запутать, он постоянно стремится выпрямится. Даже если вы положите провод в кулак, начнете его мять и путать специально – у вас ничего не получится

Внимание к деталям во всём – я бы так охарактеризовал подход RHA

Производитель утверждает, что форма корпуса наушников выполнена по особенным эскизам, которые компания разработала после многочисленных исследований и попыток создать идеальную форму. Назвали её Aerophonic. Действительно, форма необычная. Она кажется довольно простой с наружи, но почему то, другие производители не делают подобного, либо я ещё просто не видел таких наушников. Я не знаю, что находится внутри, но снаружи форма напоминает симметричную горловину, с отрицательной кривизной граней. Очень похоже на воронку для звука. Не знаю, что повлияло на качество звука больше: уникальный, разработанный конкретно для этой модели драйвер, форма корпуса наушников, либо синергия этих двух элементов. Но звук у наушников выдающийся, с этим не поспоришь.

RHA создала собственный драйвер конкретно для MA750 – модель 560.1. Он обеспечивает не только сбалансированное звучание, но и высокое разрешение воспроизведения. Благодаря драйверу наушники удостоились сертификата Hi-Res Audio от Японского аудио сообщества. Это не просто слова, наушники действительно способны справиться с Hi-Res музыкой.

RHA MA750 имеют заушный тип крепления. Но и тут инженеры компании не пошли известным путём и решили сделать крепления действительно удобным. Обычно, такие крепления делают из пластмассы, а пластик форму свою не меняет. Поэтому такое крепление либо подходит к вашим ушам, либо нет, третьего не дано. В случае с MA750 заушное крепление — это провод, который имеет оплетку, запоминающую форму ваших ушей. Вы можете загнуть её так, как удобно именно вам, она запомнит эту форму, оставаясь при этом мягкой и упругой. Это крепление почти не ощущается на ушах и совершенно не мешает их использованию. Напротив, я заметил, что при использовании на улице, я, практически, перестал поправлять наушники. В случае традиционного крепления внутриканальных наушников, время от времени мне требовалось поправлять посадку, т.к. приходится часто крутить головой во все стороны, чтобы ориентироваться на местности. Заушное крепление мягко, но надежно удерживает наушники в ушах. Так за 2 часа прогулки по городу я не поправил наушники ни разу. Считаю, что это идеальный вариант крепления.

Джек наушников выполнен из металла с гравировкой и специальными насечками, которые не позволят ему быть скользким даже если вы возьмете его мокрыми руками. Провод защищён длинной металлической пружиной. Я первый раз вижу подобное решение, применённое к внутриканальным наушникам. Обычно так защищают провод у дорогих профессиональных мониторных наушников. Приятно, что RHA сделали всё, чтобы наушники служили вам долго и радовали прекрасным звуком.

Звучание RHA MA750 в играх

Я заядлый геймер, мой игровой стаж более 25 лет, поэтому я точно знаю каким должен быть звук в игре для того, чтобы вы получили не только максимально возможное удовольствие, но и богатую информативность звука.

В основном я играю в шутеры от первого лица, это наиболее требовательный к качеству звука жанр. Звук – это не только спецэффекты, это информация о том, что происходит вокруг персонажа: где находится враг, что он делает и куда планируют направится.

Поэтому от наушников я жду максимально возможной информации обо всём, что окружает моего персонажа в игре.

Во время тестирования RHA MA750 я купил игру Prey и не смог от неё оторваться, пока не прошёл полностью. Это заняло у меня около 26 часов, и всё это время я слышал звуки игры через эти наушники.

Звук – потрясающий. Очень высокая детализация, чистота звука. Прекрасное ощущение звуковой сцены, объём чувствуется интуитивно. В игре довольно много моментов, когда враг нападает исподтишка, скрытно. Его не видно, но слышно. И наушники меня спасали очень много раз – я прекрасно ориентировался в пространстве, благодаря звуку, и ни разу не ошибся в направлении определения источника звука.

Хочу отметить характер звучания наушников – светлый, с лёгким, но ощутимым акцентом на высокие средние частоты. Может показаться, что к играм такой характер звука не очень подходит, обычно считается, что для игр нужен звук с обильным и массированным басом. Но тут кроется хитрость – это маркетинг.

Да, обильные басы, на которые делают упор все производители игровых наушников, делают звук более впечатляющим и создают WOW эффект. Но уже очень скоро, в моём случае после часа игры, от такого звука начинает уставать голова. К тому же, сильный акцент на низкие частоты приглушает средние и высокие, а они крайне важны для точного определения направления источника звука. Ведь, кто первый услышал противника, которого визуально ещё не видно, тот победил. Именно по этой причине на многих игровых устройствах есть специальный режим для киберспорта, отличается он тем, что, практически, убирает нижние частоты. На соревнованиях не до красоты звука – на первое место выходит результативность. А максимальный результат можно достигнуть только при максимально точной и быстрой ориентации, которую обеспечивают средние и высокие частоты.

MA750 объединяет в себе лучшее из двух миров: хорошие низкие частоты и отличное пространственное ориентирование по звуку. Наушники не делают акцент на басах, но где нужно – они их воспроизводят отлично, глубоко и детально. И при этом не заглушая средние и высокие.

  1. Alien Isolation – звук очень реалистичный, живой, детальный и плотный. Его, буквально, хочется потрогать рукой – так естественно он звучит. В такой звук веришь с первой секунды.
  2. SOMA – наушники хорошо справились с передачей объёма и детализации. В этой игре очень специфическое звучание, оно не столь высокого качества, как в Alien Isolation, но очень самобытно. Наушники прекрасно справились с этой игрой.
  3. Battlefield 4 – слушать звуки этой игры приятно и информативно. Звуки выстрелов из стрелкового оружия пугающе натуральны. Если вам кажется иначе (мало низких частот) послушайте запись стрельбы из настоящего оружия в тире или на полигоне. Настоящий звук выстрела, например, из пистолета ТТ или автомата Калашников почти не имеет низкочастотного компонента. Звук металлический, громкий, оглушающий. MA750 прекрасно справились с передачей именной такого звука. Хотя, признаюсь, в этой игре я пару раз с помощью эквалайзера слегка поднимал низкие частоты, чтобы звук казался более сочным и контрастным. Наушники очень хорошо отзываются на регулировки эквалайзера, низкие частоты заметно усилились, но без искажения средних и высоких.

Подводя итог по озвучиванию игр: RHA MA750 отлично справились с этой задачей. Звук детализированный, плотный, быстрый и, самое главное, информативный. Высочайший комфорт и хороший звук – что ещё нужно для приятной игры?

Качество звучания RHA MA750 при воспроизведении музыки

RHA позиционирует модель MA750 как наушники высокого класса. Они способны справится не только с музыкой CD качества, но и с Hi-Res записями. В этом я лично убедился и могу вам ответственно заявить, это не маркетинг – это правда.

Наушники очень хорошо показали себя при прослушивании тестовых записей и обычной коммерческой музыки.

В целом звучание светлое, с лёгким акцентом на высокие средние частоты. Этот характер звука особенно эффектно воспроизводит инструментальную музыку: акустическая гитара звучит просто великолепно. Слышна вибрация каждой струны, закрыв глаза можно живо представить себе руку музыканта, которая скользит по струнам, перебирая их.

Очень детально и реалистично звучит мужской и женский вокал. Нет и намека на искажения или сибилянты.

Я вам крайне рекомендую использовать эти наушники при прослушивании только высококачественных записей. При прослушивании сильно компрессированной музыки, которой сегодня очень много, или при прослушивании mp3 формата сразу слышно все огрехи записи.

Музыка с высоким уровнем компрессии звучит плоско, невыразительно, тускло. Музыка, сжатая в mp3 формат кажется рыхлой, не хватает плотности звука и детальности.

Однако, при прослушивании высококачественных записей наушники раскрываются на все 100%. Очень хорошая плотность звука, он кажется не вибрацией, а упругой поверхностью. Наушникам подвластны любые частоты и любая сложность музыки. Я так и не смог найти запись, при воспроизведении которой наушники бы спасовали.

Если забыть про реальность и стоимость наушников, можно с большим усилием наскрести одну претензию по звуку: при воспроизведении танцевальной музыки хочется, чтобы низких частот было побольше. Это легко исправляется эквалайзером, так что нельзя этот пункт считать полноценным недостатком.

Серия MA Wireless

В белом цвете MA390 Wireless скрасят любой имидж.

Кому подойдут: спортсменам и активным пользователем, не привыкшим сидеть на месте

С приставкой Wireless у RHA есть сразу три модели.

Упомянутые выше MA390 Wireless способны работать до 8 часов от одной зарядки, оснащены защитой от пота и брызг по стандарту IPX4 и поддерживают кодек aptX. То есть в этих наушниках можно слушать аудио FLAC и ALAC без компрессии, не беспокоясь, что Bluetooth навредит качеству.

А еще MA390 — одни из немногих наушников на рынке, которые заряжаются от USB-С кабеля.

Вставные наушники MA650 Wireless — одна из самых долгоиграющих моделей. Автономность беспроводной гарнитуры составляет целых 12 часов. И это с условием совместимости с aptX и AAC.

В модели есть пассивная шумоизоляция, установлен драйвер 380.1, обеспечивающий сбалансированный объемный звук и сразу семь пар амбушюр. Модель также защищена от попадания воды (стандарт IPX4). MA650 Wireless доступны в двух цветах: белом и черном.

Флагман серии — модель MA750 оснащается одним из лучших компактных драйверов 560.1. Он способен обеспечить качественное звучание в течение 12 часов от одной зарядки.

Форматы файлов Hi-Res audio


Существует несколько основных форматов файлов, поддерживающих цифровой звук высокого разрешения:

  • WAV (WAVeform Audio File Format): Стандартный формат всех компакт-дисков. Отличное качество звука без сжатия, что означает огромный размер файлов (особенно Hi-Res файлов). Имеет плохую поддержку метаданных (обложка альбома, информация об исполнителе и название песни).
  • AIFF (Audio Interchange File Format): Это альтернатива WAV формату от Apple, но с лучшей поддержкой метаданных. Формат без потерь и без сжатия (так же файлы большого размера), но массово не популярен.
  • FLAC (Free Lossless Audio Codec): Этот формат сжатия аудио без потерь поддерживает частоту дискретизации Hi-Res, занимает около половины размера формата WAV и сохраняет метаданные. Является бесплатным и широко поддерживается (только не в продуктах Apple). Считается предпочтительным форматом для загрузки и хранения музыкальных альбомов в Hi-Res.
  • ALAC (Apple Lossless Audio Codec): Собственный формат сжатия без потерь компании Apple. Также воспроизводит Hi-Res звук, сохраняет метаданные и в половину меньше WAV. Используется в устройствах Apple.
  • DSD (Direct Stream Digital): Однобитный формат используется в носителях Super Audio CD. Его частота дискретизации может быть 2.8mHz, 5.6mHz и 11.2mHz, что многократно превосходит обычный CD. Формат широко не распространён.
  • MQA (Master Quality Authenticated): Это новый формат, представленный в 2014 году, используется в основном для стриминга музыки в Hi-Res. Файлы MQA могут быть упакованы внутри любого контейнера сжатия без потерь, такого как FLAC, WAV или ALAC. Для декодирования файлов MQA вам понадобится совместимое оборудование — сетевой аудиоплеер, портативный музыкальный плеер, или программное обеспечение, например, приложение Tidal для ПК.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий