Обзор наушников Monoprice 8323

Качество микрофона

На удивление качество микрофона оказалось выше, чем я ожидал. При записи моего голоса в телефон и при тестовых голосовых звонках он звучал естественно, чётко и ясно. Мне даже показалось, что в наушниках реализован алгоритм подавления шума в микрофоне. Производитель не заявляет об этой функции, но при прослушивании записи я слышал, что фоновый шум был слегка приглушен, мой голос звучал гораздо ярче и чётче на его фоне. Хотя, возможно, мне просто так повезло с условиями тестовой записи.

Так что Monoprice True Wireless прекрасно подходят для телефонных разговоров. Но есть небольшой минус, при совершении голосового вызова собеседника вы будете слышать только в левом наушнике.

How’s the sound quality?

The frequency response of the Monoprice 8323 is relatively neutral in that no one frequency range is emphasized to extremes, and it produces a consumer-friendly sound.

Bass

The bass doesn’t shake me with an eagerly forward presence. Yet, I won’t classify it as neutral. It toes the ever-popular line of somewhere in the middle, naturally pleasing casual listeners and emerging professionals. In Flipturn’s Beep, a song laden with what could easily be turned into rumbling din, boosted bass urgently carries the listener through the ballad. Nevertheless, the bass signature is far from clear. What’s more, the soundstage can be illustrated by picturing a game of solitaire. Cards are stacked, overrunning each other, but you can still differentiate between where one card ends and the next begins. It’s not that the soundstage is a littering of noise, but it could be cleaned up.

Mids

Vocals are solid on Arcade Fire’s Good God Damn. The album’s self-referential lyrics imbue a plaintive tone which is emulated brilliantly by the affordable 8323. Likewise, a quick and dynamic response makes songs with nuanced vocals a pleasure while giving headphones in the $100 bracket to a run for their money.

Highs

The highs were relaxed. Thankfully, notes don’t attack my eardrum with vengeful sibilance. Instead, I can listen to these for hours at a time without fatigue. High frequencies in the XX’s VCR are distinct and pleasurable. Though, plucking of the electric guitar overshadows the delicate resonance that I’ve grown familiar with. Overall, the highs could benefit from by being more acute. However, I’d rather wish highs were sharper than wishing they were sanded down five grades.

Упаковка и дизайн

Несмотря на тотальную бюджетность, Monoprice постарались сделать упаковку интересней, чем в предыдущих моделях. Теперь это вытянутый бокс из прозрачного пластика, в котором хитро сложены сами наушники и две пары запасных насадок — большие и маленькие (средние сразу надеты на 12236).

Кабель — обычная плоская «лапша», армированная внутри, поэтому провод почти не путается, на холоде не сильно твердеет, да и микрофонный эффект выражен слабо. Носить наушники можно как кабелем вниз, так и заушным способом. На кабеле имеется однокнопочный пульт, совместимый с большинством современных телефонов. В целом качество кабеля не внушает опасений, что наушники развалятся за неделю использования.

The build quality isn’t great, but it’s what we’d expect for $23

Synthetic ear pads are comfortable but hot.

With all of the creaking made by the 8323, every song was a remix. Truly, it’s a toss-up on what’s sturdier, a six-pegged Lego or the Monoprice 8323. Actually, I’m going to go with the former. Although dubious structural integrity may concern listeners who are rough with headphones, the Monoprice 8323 are a rock-solid value. For under $30, Monoprice packs 50mm drivers into a slim, albeit uninspiring, housing. Said drivers produce a full range of sound (20 Hz-20 kHz) with the same ease that Bob Ross once soothed souls with while making pleasing paintings. The impedance of 40 Ω means no need for an amp. Plus, DJs can rejoice! The ear cups flip up, swivel and collapse for maximum comfort and usability. Nevertheless, build quality could be better, so use at your own discretion.

I appreciate the choice of 3.5mm cables. Even if you couldn’t care less about having an inline mic or not, a spare comes in handy. Worth noting: The ear cups are rather comfortable, until you remove them. The synthetic material gets hot and, when taking them off, leaves my ears bothered. Think, lifting hot thighs from a pleather car cushion on an Alabama summer’s day. Mmm. I can feel myself parting from the outer layer of my dermis now.

The 1/4 in. adapter fits snugly over the standard 3.5mm jack.

The unboxing experience of the Monoprice 8323 foreshadows the headphones’ build quality. Upon lifting the cardboard flaps, you’re presented with an economical plastic mold that holds the circumaural headphones, two 4-foot long 3.5mm audio cables—one with a microphone and one without—and a gold-plated quarter inch adapter. That’s it, can’t get much more run-of-the-mill.

Совместимость

Естественно, наушники можно и нужно использовать с телефонами, планшетами и смартфонами, они для этого и предназначены, и большего, собственно, им не нужно.

Жанрово наушники, конечно, тяготеют к массовым жанрам типа простой электронщины, поп-музыки, рэпа. Тут они покажут себя с лучшей стороны — басовые дропы и качовый бит — их главное достоинство. Более сложная музыка в них, конечно, не так хороша, но в целом несложный металл, джаз и классический рок слушать можно. Техничные жанры и сложная классика им совсем не по зубам.

Разумеется, наушники не сильно критичны к записям, но совсем плохой материал напрочь убивает их звук, поэтому лучше все-таки подбирать mp3-записи с битрейтом не хуже 256.

Беспроводная связь

Да, результаты не бьют рекорды, но это полностью беспроводные недорогие наушники и для них это приемлемо.

Есть, правда, небольшая проблема, которая заключается в том, что периодически в правом наушнике на секунду исчезает звук. Я не заметил какой-то явной закономерности при каких условиях это происходит, но ни одно прослушивание наушников не обошлось без хотя бы нескольких прерываний. В целом, ничего страшного в этом нет, однако, я не мог не отметить этот факт.

Функция автоматического соединения с телефоном всегда работала отлично. Как только я доставал их из кейса они мгновенно соединялись с телефоном, ни разу не было такого, что я достал наушники, а они не соединились с телефоном.

К сожалению, не поддерживаются кодеки передачи данных AAC или aptX, поддерживается только стандартный SBC, что заранее делает качество звучания наушников обычным, не более того.

При тестировании звука во время просмотра видео заметно, что есть секундное отставание звука от картинки. Поэтому если вы хотите получить наушники не только для прослушивания музыки, но и для просмотра фильмов или роликов с YouTube, Monoprice True Wireless вам не подойдут.

Дизайн и качество сборки

С другой стороны, форма чаш и оголовья довольно удобна для того, чтобы слушать наушники несколько часов совершенно безо всякого намека на дискомфорт или усталость.

Внутри находятся большие 50 мм драйверы, которые с легкостью покрывают весь слышимый диапазон звуков от 20 до 20000 Гц.

Сопротивление наушников 40 Ом, это значит, что для них не нужен специальный отдельный усилитель, они будут нормально работать даже с телефонами.

Конструкция чаш позволяет их вращать в очень широком диапазоне, думаю, что диджеи будут этим очень довольны, Monoprice 8323 в силу мощного драйвера и хорошей шумоизоляции можно легко использовать в качестве диджейского оборудования.

Также очень кстати съёмный кабель со стандартными 3,5 мм джеками. Думаю, не многие будут использовать кабель с микрофоном, т.к. ходить по улице в Monoprice 8323 удовольствие сомнительное, ведь они довольно массивные. Но сама возможность снять кабель или заменить поврежденный — очень хороша.

Ещё одной не очень приятной стороной наушников является материал амбушюр — искусственная кожа. На ощупь она мягкая, не имеет яркого запаха и на первый взгляд вполне обычная. Но стоит в жаркий день послушать наушники пару часов, а потом попробовать снять и вы поймёте что я имею ввиду — амбушюры прилипают к коже. И каждый раз, когда ваша голова вспотеет, вы будете не снимать, а отцеплять наушники от ваших ушей. не очень приятное чувство, хотя ничего страшного в этом нет.

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • Yulong DA8 в роли ЦАП и усилителя
  • Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X5 и QLS QA360 в роли портативных плееров
  • VSonic Gr01 и HiFiMan Re600 в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

В целом звучание наушников можно охарактеризовать как темное, с акцентом на низких частотах и смягченной подачей музыки. Они не отличаются высоким разрешением, да и скорость отыгрыша сложных пассажей оставляет желать лучшего, но мы говорим о наушниках совсем начального сегмента, поэтому для этой цены они играют неплохо.

Бас — упругий, с ударом и даже какой-никакой глубиной. Он достаточно энергичный, терпимо контролируется и не сильно залезает на средние частоты.

Верхние частоты также отведены на второй план, за исключением подъема в области 3-6 КГц, который немного балансирует обильный бас этой модели.

Конструкция, материалы и качество сборки

Чувствуется, что дизайнеры, создавая наушники рассчитывали на то, что купивший их человек будет без всякого стеснения использовать и гордится ими, ведь выглядят они как весьма солидный гаджет.

Минималистичный дизайн позволяет использовать наушники с очень широким спектром одежды, вы можете одеться как в деловой костюм, так и в джинсы с футболкой, они будут при этом выглядеть уместно и не будут портить образ.

Зарядный кейс также выполнен в строгом минималистичном стиле, его не стыдно оставить на рабочем столе как начальнику, так и простому клерку, он не притянет на себя внимание окружающих, а будет выглядеть естественно, как рабочий инструмент. Такое не часто встретишь, обычно производители аксессуаров стараются сотворить что-то особое, что будет привлекать внимание, ограничивая тем самым случаи, при которых изделие будет выглядеть уместным и адекватным ситуации

В случае с внешний видом кейса всё наоборот, он незаметен, а потому уместен в любой ситуации.

Корпус наушников защищён от воздействия воды, имеет сертификат IPX4.

На внешней панели наушников имеется кнопка, изящно вписанная в корпус, одновременно являясь функциональным элементом и украшением. Нажатие происходит мягко, не навязчиво, и это правильно, ведь наушники в ушах держаться только за счёт силы трения, и поэтому тугая кнопка полностью бы испортила эргономику обращения с ними.

Корпус наушников достаточно компактный, поэтому он подойдёт широкому кругу поклонников беспроводных наушников, даже девушкам с миниатюрными ушками они должны прийтись в пору.

Надёжность удержания наушников в ухе я могу оценить как среднюю, т.е. они не выпадают после резкого движения головой, но и серьёзной цепкости во время теста я не ощущал. В повседневном режиме использования наушники в моих ушах сидели надёжно, ни разу не выпали. Но вот во время занятий в спорт зале мне приходилось их периодически поправлять, т.к. они потихоньку выходили из уха. Исправить это помогли отдельно купленные пенные амбушюры. При использовании пенных амбушюр надёжность посадки значительно увеличилась, а комфорт не снизился. Минус в том, что такие амбушюры нужно докупить отдельно, в комплекте их нет. Но это не страшно, т.к. они не дорогие.

Качество звучания Monoprice 8323

Низкие частоты

Низкие частоты у наушников Monoprice 8323 слегка усилены, но при этом они звучат немного размазано и не так упруго, как бы хотелось. Любопытно, что при этом не теряется детализация звука и вы легко можете различить акценты и нюансы инструментов в нижних частотах, но назвать этот бас идеальным я не могу. Он мне напоминает игру в пасьянс: карты наложены одна на другую, частично перекрывая друг друга, но вы всё равно можете их различить и понять какая карта где лежит. Также дело обстоит с басом, он динамичный, мощный, но слегка размазанный и мутноватый.

Средние частоты

Средние частоты наушники отыгрывают гораздо лучше, они чисты, прозрачны и играют упруго и детально. Особенно хорошо наушникам удаётся воспроизвести вокал исполнителей, голоса звучат убедительно и живо. Я бы даже сказал, что по качеству воспроизведения Monoprice 8323 вплотную подбираются к наушникам стоимостью около $100.

Высокие частоты

Высокие частоты наушники играют слегка затуманено, не так остро и не так прозрачно, как хотелось бы. Вы, конечно, услышите все высокие частоты в музыке, но они звучат не так ярко и остро, как это делают другие наушники. В целом, высокие частоты хороши, но не настолько, чтобы петь им дефирамбы. Они похожи на облако, которое в яркий летний день затмило собой солнце, вокруг всё ещё тепло и светло, но хочется, чтобы было ярче и теплее.

Качество звучания Monoprice True Wireless

Также при прослушивании множества песен в Monoprice True Wireless я заметил, что низкие частоты наушники отводят на задний план, они звучат не глубоко и поверхностно. Конёк наушников – средние частоты.

Основной акцент нацелен именно на них и для любителей живой акустической музыки такой подход будет оправдан.

При прослушивании живых выступлений музыка кажется вполне целостной и естественной, хоть и лишённой некоторой основы из-за куцых нижних частот.

Однако, если слегка увеличить бас с помощью эквалайзера наушники начнут воспроизводить его вполне сносно. Конечно, любителям глубокого и сочного баса его всё равно будет недостаточно, но для обычного слушателя всё будет звучать знакомо и приемлемо.

Если немного повозиться с эквалайзером, то можно настроить звучания наушников на вполне хорошем уровне, звук станет более плотным, ровным и естественным. И хоть кодек SBC не позволит получить высокую детализацию, слушать музыку в пути будет приятно.

Наверное, лучшим описанием общего качества звучания будет следующее: сколько наушники стоят, так они и звучат.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий