All-Hi-Fi лучшие обзоры Hi-Fi-техники

Hi-Hi-PC.ru Hi-Fi-звук на компьютере

Обзор Laconic HA-08 ZanaDeux Micro

Laconic HA-08 ZD Micro

Импульсивность Laconic HA-08 ZD Micro отлично подойдет любителям рока и тяжелых направлений. Его плотный, очень насыщенный звук с приятным «ламповым окрасом» поражает своей музыкальностью. Звучание ровное, с легким акцентом на нижние частоты. Усилитель прекрасно справляется с басом в открытых наушниках (где это извечная проблема), добавляя артикуляции и глубины.

К различным «лаконикам» приглядываюсь давно: рынок усилителей для наушников в России крайне скуден, а ламповых — вообще можно пересчитать по пальцам. Постоянно натыкался в интернете на описания красоты «лампового звучания», но после прослушивания некоторых образцов (HA-04 и HA-06 Lanch Box Pro) пришел к следующему выводу: детальность и широта динамического диапазона для меня оказались гораздо важнее теплоты и мягкости. Дело вкуса. Могу с уверенностью сказать, — все модели Laconic полностью оправдывали свою цену! Дизайн критиковать не берусь, — наверняка, найдутся поклонники брутальноcти — да и не вижу смысла. Усилитель должен быть одним из ключевых звеньев в аудиотракте, а не служить украшением стола. Новый Laconic HA-08 ZD Micro выделяется на фоне своих собратьев не только более солидным внешним видом, но и существенно возросшей стоимостью. Оправдана ли она?

Предыстория

Первые упоминания об этой модели появились года два назад, лично я не ожидал каких-либо существенных изменений в звучании, так что за развитием событий не следил. В январе наткнулся на head-fi.org на топик, в котором проливались некоторые факты относительно Laconic HA-08. Этот усилитель сделан по зарубежной схеме от Eddie Current, что уже само по себе интригует. Огромное спасибо компании  doctorhead.ru за предоставленный на тестирование Laconic HA-08 ZD Micro.

Laconic HA-08 ZD Micro

Знакомство

Первое удивление — новый «лаконик» практически не шумит. Беглое прослушивание моих любимых композиций после часа прогрева сразу дало понять - этот представитель «лакоников», как говорится, из ряда вон. Очень детальный, хорошая сцена и, самое главное, не чувствуется «мутность» звучания. Поставил на прогрев: четыре дня усилитель активно знакомился с шедеврами симфонической музыки под руководством Караяна, белым шумом и ранними альбомами Therion'а.

В HA-08 ZD Micro лампы оказались полностью скрыты под металлическим кожухом, — греется усилитель так, что руку держать невозможно. Насколько это плохо для внутренних компонентов - не знаю, но вряд ли инженеры оставили бы сей факт без внимания. Хочется отметить, что замена ламп в усилителе потребует, помимо отвертки с прямым шлицем, маленький шестигранник (крепление кожуха к лицевой панели).

Laconic HA-08 ZD Micro

Звучание

Использовалась следующая связка: FLAC → ASIO4ALL → линейный выход с Grace Design m902 → Laconic HA-08 ZD Micro

Импульсивность Laconic HA-08 ZD Micro отлично подойдет любителям рока и тяжелых направлений. Его плотный, очень насыщенный звук с приятным «ламповым окрасом» поражает своей музыкальностью. Звучание ровное, с легким акцентом на нижние частоты. Усилитель прекрасно справляется с басом в открытых наушниках (где это извечная проблема), добавляя артикуляции и глубины. Средние частоты, как и положено, выдвигаются на передний план, а вот высоким не хватает пространственной протяженности. Детальность на превосходном уровне; честно говоря, вкупе с мягкостью звука проработка мелочей записи просто поразила. Макродинамика позволяет оценить мощь симфонического оркестра, драйв рок-концерта.

Для классической музыки и джаза усилителю немного не хватает объема и тембральной точности. Оркестрам не хватает ширины динамического диапазона. Конечно, я сравниваю его уже с моделями, превосходящими его по стоимости в 3-4 раза, но в своем ценовом «классе» он явно «белая ворона».

Единственные замеченные недостатки — некоторое «пренебрежение» к мельчайшим нюансам записи (скрежет наканифоленного смычка, движение руки по грифу гитары, дыхание музыканта - это по большей части артефакты, но они добавляют «живость» записи) и немного разочаровала микродинамика. Усилитель активно выдвигает на передний план основную «массу», за которой теряется миниатюра. Чтобы было более понятно, — удары палочкой по хай-хэту кажутся тусклыми по сравнению с мощным напором малого барабана.

ZD Micro хорошо «дружит» с высокоомными наушниками. На Audio-Technica ATH-AD2000 и GRADO GS1000 музыка играла великолепно, но чувствовалось некоторое отрешение. Едва уловимый элемент натянутости, неестественности, — сложно объяснить словами, но со звучанием было что-то «не так». Добавление сопротивления на наушниковый выход эту проблему в значительной степени нивелирует. Проводил эксперименты с Audio-Technica ATH-ESW10 и переходником  Etymotic ER4P-24. С AKG K701 «лаконик» превосходно сыгрался — этим наушникам как раз необходимо было «разбавить» аналитический подход к воспроизведению и добавить легкости.

Laconic HA-08 ZD Micro

Позволю себе привести несколько мнений от прослушивания ZD Micro на встрече:

Стас (Crus)

«Laconic 8 Zana Deux micro — это высший пилотаж. Спасибо парням из doctorhead за предоставленную возможность послушать. Детализация, глубина баса и естественность высоких, динамика, тембр инструментов — все на высшем уровне. Придраться было не к чему. Дизайн понравился, закрытый, простой и стильный (алюминиевая передняя панель с гравировкой), это шаг вперед. Недостатки — очень сильно грется, хуже работает с низкоомными наушниками (Градо, AT). Серьезно, для низкоомных наушников я бы посоветовал поискать другой усилитель (ламповый с трансформаторным выходом или хороший транзисторный типа CEC HD53).
Я не могу без непосредственного сравнения сказать что лучше — мой HA-04AF или ZD8, по памяти они звучат похоже. Но думаю, что у ZD8 более естественное звучание, тембры. Слушалось на Senn HD-650.»

Альберт (BrightWare)

«Абсолютно минималистский (но не убогий) дизайн, греется как печка. А вот звук... Такой усилитель хочется слушать и слушать. Похож, конечно, на HA-04AF (как и Стас, не могу точно описать разницу, надо сравнивать их оба на месте), но общее впечатление — более ясное, четкое, и вместе с тем очень красивое звучание. Никакой мутности, великолепная прорисовка баса, характерная ламповая теплота звука. Очень удачный усилитель. Хотелось бы сравнить его внимательно и детально с C.E.C. HD53R ver.8. Сильно интересовал Grace, но к сожалению, не оказалось второго сетевого шнура. Не скрою, что больше тянуло к Лаконику, поскольку это - "чистый аналог",к тому же еще и ламповый. Но все равно, устройства такого уровня сравнивать очень интересно, надеюсь, что еще представится такая возможность в будущем, пока было «первое знакомство».»

Виктор (Fafnir)

«Лаконик играет замечательно... Конечно, едва ли я могу судить о технике такого уровня, но звучание очень и очень понравилось.»

Александр (Хорос)

«Больше всего удивили Sennheiser HD650, игравшие в компании с усилителем Laconic HA-08 ZD Micro. До сих пор слышал их с несколькими усилителями (в т.ч. весьма хорошими). Впечатление каждый раз оставляло желать лучшего. А с Лакоником наушники преобразились. И ровнее, и детальнее... просто намного музыкальнее стали звучать.»

Выводы

Новый лаконик получился на редкость удачным, однозначно рекомендую к прослушиванию. А уж выводы относительно покупки каждый должен делать сам. За эти деньги найти в России усилитель более высокого класса точно не получится. В обзоре я описал свое собственное мнение относительно усилителя в указанной выше системе.

P.S. После прослушивания Sennheiser HD650 на этом «лаконике» мнение об этих наушниках изменилось.  Не сказать, что, прям, я их полюбил, но теперь хоть знаю какой усилитель советовать любителям продукции Sennheiser.

P.P.S В ближайшее время появится отчет о сравнении Laconic HA-ZD Micro с C.E.C HD53R Version 8

По материалам сайта www.losslessaudio.ru
Автор Miracle

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Laconic HA-08 ZanaDeux Micro - Тестируем усилители для наушников
Laconic HA-08 ZanaDeux Micro
Продукция Laconic - это в первую очередь конструкторы для сборки и готовые усилители. Сама же компания имеет российские корни. Вероятно, именно

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Разработка дизайн проектов квартир;кресло для проверки вестибулярного аппарата;Бизнес план для розлива воды в пэт бутылки здесь