Philips SHB9850NC: беспроводные наушники с системой активного шумоподавления

Система активного шумоподавления в Philips SHB9850NC

Самой любопытной функцией этих наушников является система активного шумоподавления.

Но прежде чем говорить об её имплементации в данной модели наушников, я хочу немного рассказать о том, что эта система из себя представляет.

Суть системы активного шумоподавления (далее САШ) заключается в том, что она должна гасить окружающий вас шум в наушниках, чтобы вы его не слышали. Изначально эти системы, ещё в далеких 1950-х годах применяли для пилотов вертолетов, чтобы пилот мог слышать голоса диспетчера и второго пилота в своих наушниках.

САШ работает так: любой звук это синусоидальная волна. Если мы создадим вторую волну, которая зеркально отражает первую волну звука, то звук исчезнет, когда эти волны встретиться. Они погасят друг друга. На этом принципе и основаны все современные системы САШ, они создают звуковые волны в противофазе с волнами окружающего вас звука.

Но тут не всё так просто, как выглядит на бумаге. Эти системы никогда не работают идеально и не гасят весь окружающий вас шум.

  • Во-первых, системы САШ эффективнее всего гасят шум с низкой частотой. Гасить высокочастотный шум они почти не могут, особенно, если он громкий. Уличный фоновый шум как раз низко и среднечастотный, поэтому с точки зрения комфорта САШ будет эффективно убирать шум улиц, но оставит вам возможность услышать более высокочастотный звук, чтобы вы совсем не отключались от окружающей реальности;
  • Во-вторых, система САШ должна оставить вам шанс заметить звук, который может сигнализировать вам об опасности, например, звук сигнала автомобиля или звонок трамвая. Эти звуки вы должны будете услышать даже с работающим САШ.

Но и это ещё не всё. По статистике около 5-7% людей, которые пробовали использовать наушники с САШ жаловались, что у них очень быстро начинает болеть голова. Происходит это по нескольким причинам:

  1. Система САШ гасит в основном низко и среднечастотные звуки. Гасит путем создания звуковых волн в противофазе. Низкочастотные волны эффективнее любых других проникают в наше тело, которое на 76% состоит из жидкости. Наш вестибулярный аппарат тоже, если не вдаваться в анатомические подробности, работает с помощью жидкости. Звуковые волны от САШ вводят наш мозг в заблуждение, потому что он видит и чувствует, что, например, вы сидите на диване, а ваш вестибулярный аппарат раздражается звуком от САШ и докладывает мозгу, что тело не находится в состоянии покоя. От этих противоречивых данных мозг очень быстро устает, и голова начинает болеть.
  2. Если вы находитесь в не очень шумном помещении, система САШ будет полностью гасить шум вокруг вас. Таким образом, вы будете видеть и чувствовать, что вокруг должен быть звук, но его нет. Мозг снова начинает получать противоречивые данные, устает и голова начинает болеть.
  3. Ещё одной причиной быстрой головной боли может быть сама конструкция наушников. Оголовье, пусть и не сильно, но всё же давит на височную долю вашей головы. При этом, если ваш вестибулярный аппарат чувствительный и вы включили систему САШ – ваша голова начнет болеть очень скоро.

Каждая из этих причин, вместе или по отдельности, может сделать невозможным использование системы активного шумоподавления для конкретного человека. Поэтому, прежде чем купить наушники с САШ постарайтесь найти подобные у знакомых, друзей или коллег по работе и послушать музыку в них хотя бы в течении одного часа. Если голова у вас не будет болеть, значит, всё в порядке и вы можете выбрать себе любые наушники с САШ. Если голова начнет, пусть даже не сильно, болеть, это значит, что САШ для вас противопоказан.

«Что мне понравилось»

Будет очень длинный список. Ну а кто виноват? Претензии – к Philips, которые тут явно старались.

Полностью беспроводные

Это уже понятно: тут полноценный Bluetooth 4.0, дальнобойность примерно 10 метров в реальных условиях работы. Подключение держит очень хорошо, пробивает несколько стен, на айфоне демонстрирует уровень заряда батареи. В общем, не придерёшься.

Могут стать проводными

Если батарея у тебя разряжается в дороге или ты просто месяц забываешь её подзаряжать – ничего, втыкаешь кабель, дальше слушаешь. Тоже вполне обычный момент для таких наушников, но с одним правильным бонусом: сам шнурок полностью стандартный, с обеих сторон миниджек (3,5 мм). Такой легко найти в магазине, если потеряешь.

Имеют NFC-модуль для быстрого подключения

Владельцам айфонов это, конечно, ничего не даст. Зато Android-юзеры могут подключить смарт к наушникам, просто положив их рядом. Тогда не придётся заходить в меню Bluetooth, вообще что-то трогать в Настройках. Удобная штука, раз и готово, сиди да слушай музыку.

Встроенный микрофон с шумоподавлением

На эти наушники можно и нужно принимать звонки. Система фильтрует окружающий шум для твоих собеседников ничуть не хуже, чем для владельца. Жена говорит, что в этих “филипсах” меня слышно лучше, чем при обычном разговоре по айфону.

Супер-мощное шумоподавление

Philips не стесняются: пишут на коробке, что девайс отражает 99% всех внешних шумов. Пока сам не проверил – не поверил.

Но шумы действительно исчезают как полагается, почти в никуда. Остаются только резкие высокочастотные моменты, вроде телефонных звонков, будильников и оповещений. Даже они звучат раз в пять тише, теряясь полностью на фоне музыки. Про стабильные шумы – их нет вообще, вроде гула поезда. Ощущения непередаваемые, особенно для тех, кто никогда такие наушники не носил.

В одной из поездок надел их с утра, заснул и проснулся за 10 минут до приезда. Причём вагон был полный, шумный. Настолько было тихо, что никто не смог помешать. И на мозг лично мне они не давят, как некоторые “шумодавы” в других моделях. Но тут всё может быть сугубо индивидуально.

Поддержка aptX для более качественного звука

Многие слышали, что беспроводные наушники дают низкое качество звука в сравнении с проводными. Чтобы бороться с этим фактом прошлого, был придуман стандарт aptX. Технология компенсирует потерю качества звука при передаче через Bluetooth и лучше всего проявляет себя в треках с высоким битрейтом.

Из-за этого звучаение “филипсов” мне нравится даже больше, чем у бывших фаворитов от Bose. Последним просто недостаёт немного ярких, звенящих высоких частот и глубоких басов в режиме шумоподавления.

Шумодав работает даже по проводу

НИКОГДА и нигде такого не видел. Сам не поверил, когда решил протестировать Владелец Philips SHB9850NC может подключить наушники по проводу и продолжить использовать активное шумоподавление, расходуя заряд встроенного аккумулятора.

Это означает, что шумодав работает с любыми устройствами, а не только с теми, которые имеют Bluetooth. Бомба! Удивлён, что все протестированные мной ранее модели так не умели.

Ассорти классных фишек

16 часов непрерывной автономной работы; возможность одновременного подключения двух девайсов и встроенная память до 5 устройств. Всё, что нужно и даже больше в одной беспроводной гарнитуре. За это я называю её «универсальной» — заслужила полностью.

Ну и главное – звук

Просто отличный. Широкая сцена, яркие басы и низкие частоты даже в режиме шумоподавления. Могу точно сказать, что по этому параметру они уделывают Bose Quiet Comfort 25. Слушать в них любые жанры – одно удовольствие.

Конструкция Philips SHB9850NC

Наушники выполнены по классической схеме, когда 2 динамика располагаются в чашках, которые соединены оголовьем с возможностью регулирования его длинны. Чашки наушников могут вращаться в трех направлениях, благодаря чему любой человек сможет одеть наушники так, чтобы ему было максимально комфортно.

Отдельно хочу отметить амбушюры наушников. Они довольно толстые, по размеру как раз такие, чтобы охватить ушную раковину, но без запаса. Когда я первый раз одел наушники, мне показалось, что долго наушники использовать будет не совсем комфортно, но я ошибся. Я слушал музыку на протяжении 4-х часов и уши не устали. Амбушюры мягкие, но достаточно упругие, оставляют самые приятные впечатления от использования. Выполнены из качественного кожзаменителя.

Оголовье по центру обшито кожзаменителем, по бокам пластмассовое. Под кожзаменителем есть небольшая мягкая подложка, чтобы наушники удобно лежали на голове. Регулируется оголовье в широком диапазоне, даже на большой голове, как у меня, наушники сидят удобно и есть небольшой запас по размеру

Это важно, т.к. если наушники имеют маленький ход увеличения оголовья, люди с размером головы больше средней, испытывают дискомфорт, т.к

оголовье сильно давит на голову. В случае с Philips SHB9850NC всё в порядке, наушники можно использовать продолжительное время без дискомфорта. Инженеры компании создали отличный продукт с точки зрения эргономики. Оголовье устроено таким образом, чтобы прижимать чашки к ушам сбоку, из за этого имеет несколько выпуклую форму, чтобы напряжение передавалось не сверху, а немного сбоку. На фото это хорошо видно, особенно, когда оголовье находится в растянутом виде. Это положительно влияет на комфорт, но выглядит немного необычно. Если вы хотите носить наушники по улице, учтите это.

Чашки наушников с легкостью складываются внутрь для более удобной транспортировки в сумке или рюкзаке. В таком виде наушники занимаются немного места и в сумке мешаться не будут.

Самая отличительная черта этих наушников – сенсорная панель для управления. Её совсем не видно, и, если не знать, что вся внешняя декоративная поверхность правой чашки это не просто украшение, ни за что не догадаешься как управлять этими наушниками. Сенсор хорошо распознаёт жесты и работает быстро. Было всего несколько раз, когда сенсор не смог распознать движение пальцев, в 95% случаев он работает отлично. К управлению с помощью сенсора я быстро привык и после этого мне стало его очень не хватать в других моделях наушников. Он очень удобный и интуитивный. Например, если вам нужно уменьшить громкость, нужно просто провести пальцем сверху вниз по чашке наушника. Если нужно переключить трек, то нужно провести пальцем слева направо. Стоп\Воспроизведение регулируется простым прикосновением. Просто и удобно. Кстати, сенсор работает даже если на руки одеты перчатки, пробовал с несколькими осенними вариантами из разных материалов – со всеми работает. Удивительно. С зимними не пробовал по причине того, что я крайне не рекомендую вам носить эти наушники зимой при отрицательных температурах. В наушники встроены аккумуляторы, и при минусовых температурах они очень быстро могут деградировать, а заменить их нельзя нигде, кроме как в официальном сервисном центре. Поэтому эти наушники зимой на улице лучше не использовать.

В наушники встроен микрофон для совершения телефонных звонков. Работает он с переменным успехом. Иногда мои собеседники меня слышали хорошо, а иногда говорили, что я периодически прерываюсь или, как будто, выключаю микрофон

Но в целом он работает хорошо, если не обращать внимание на редкие огрехи в его работе

Упаковка Philips SHB9850NC

Наушники поставляются в стандартной, для Philips, картонной упаковке с закрытым пластиком окошком, через которое видны наушники. На упаковке явно указаны основные отличия этой модели наушников от любых других, это:

  • Наличие системы активного шумоподавления;
  • Встроенный NFC для упрощения подключения наушников к смартфонам и ноутбукам;
  • Сенсорная панель для управления воспроизведением музыки, регулирования громкости и телефонными разговорами;
  • Работа наушников с любым гаджетом через Bluetooth.

В комплект входят:

  • Наушники;
  • USB провод для зарядки;
  • Аудио кабель для подключения наушников к аудиоаппаратуре;
  • Переходник для подключения наушников к аудио системе самолета, будет актуально для тех, кто много путешествет.

Зачем нужны наушники для поездок

Ну вот лично мой пример. Приходится гонять из Москвы в Воронеж каждую неделю. Естественно, выбираю «сидячий» поезд, потому что это быстрее и удобнее любых купе и плацкартов. Один минус – бывает очень шумно, особенно в популярные для туристов месяцы.

Наушники-затычки не помогают, потому что они отсекают только гул, сам шум поезда остаётся вместе с орущими детьми или болтливыми тусовками студентов.

Для таких ситуаций придуманы специальные наушники – с активным шумоподавлением. Это когда внешние звуки хитроумным образом приглушаются, и ты оказываешься в искусственно созданной тишине. Не полнейшей, но очень к тому близкой.

Так вот, я начал искать именно такие наушники. Мои обычные не подходили. Критерии поставил вот такие:

  • не вкладыши и не затычки, полноразмерные only
  • обязательно беспроводные, иначе неудобно
  • должны быть портативные, хотя бы складные
  • естественно, крутое активное шумоподавление
  • поддержка aptX для качественного звука

Попробовал всего 3 разных модели, в том числе одну, которая якобы считается лидером на рынке среди подобных. Даже она не понравилась, потому что качество звука реально никуда не годилось. Подумал, что это общая проблема всех наушников с активным шумоподавлением – и забил.

Через два месяца после начала поисков в редакцию приехали новые наушники от Philips – модель SHB9850NC. Раньше таких не видел. И скажу честно: думал, тоже не понравятся.

Фигушки.

Моё впечатление от использования системы активного шумоподавления

Первым делом, я включил САШ дома. Дома у меня достаточно тихо и никакого эффекта я не заметил. Тут же хочу отметить, что активированная система шумоподавления создает небольшой белый шум. Во время прослушивания музыки он не слышен, но в паузах между песнями хорошо различим. Так же я отметил, что при включенном САШ некоторые звуки в музыке становятся не такими четкими, немного расплывчатыми. Это заметно, если специально слушать один и тот же трек с включенной САШ и отключенной. Если не сравнивать напрямую, разницу будет довольно сложно уловить.

Я вышел на улицу, включил систему САШ и пошел гулять вдоль оживленного шоссе. Должен отметить, что внешнего шума стало намного меньше. Как я уже писал выше, САШ не убирает абсолютно все звуки, особенно те, которые находятся в высоких средних и высоких частотах. Но фоновый шум от дороги, звуки работы двигателей, шелеста покрышек и прочий шум САШ действительно смог нейтрализовать. Это было удивительно.

САШ действительно значительно повышает комфорт от прослушивания музыки на улице, теперь вам не будет мешать шум автобуса или автомобиля, даже если вы в них сядете. Но, должен отметить, что САШ пытается отсечь звуки всего частотного диапазона, но удается это не всегда. Так что высокочастотные звуки, хоть и будут несколько приглушены, дойдут до вас. И я считаю, что это правильно. Должен же у меня быть хоть какой-то шанс услышать звук, который может спасти меня от неприятности, будь это сигнал машины, или звонок велосипедиста, который едет прямо на меня.

Заключение

В целом наушники Philips SHB9850NC мне понравились. Они отлично выглядят, удобны при длительном прослушивании музыки и обладают системой активного шумоподавления. По звуку наушники находятся явно на уровне выше среднего, они делают акцент на низкие частоты, но при этом стараются сохранить детализацию средним и чистоту высоким. И это у них получается в большинстве случаев

Учитывая, что потенциальный покупатель будет слушать эти наушники именно в беспроводном режиме, и, скорее всего, с активной системой шумоподавления, я бы не стал уделять особое внимание некоторым артефактам и ошибкам, с которыми наушники воспроизводят звук. Для наушников, которые будут слушать на улице, во время прогулок или переездов из дома до офиса и обратно, они звучат отлично

Не идеально, но настолько хорошо, насколько это может позволить Bluetooth.

Плюсы:

  1. Красивый внешний вид;
  2. Хорошая эргономика, музыку можно слушать часами;
  3. Отличная сенсорная панель управления;
  4. Долгая работа от одной зарядки – до 15 часов прослушивания музыки;
  5. Сенсор NFC для быстрого подключения наушников к гаджету;
  6. Хороший звук, с акцентом на низкие частоты. Поэтому наушники могу рекомендовать любителям электронной, поп и современной активной музыки;
  7. Удобное исполнение крепления чашек, благодаря чему наушники с комфортом оденутся на любую голову.

Недостатки:

  1. Амбушюры оставляют не так много свободного места для ушных раковин, поэтому тем, у кого уши очень большие, может быть некомфортно;
  2. Когда наушники работают в беспроводном режиме, в некоторых музыкальных треках слышно артефакты сжатия сигнала;
  3. Система активного шумоподавления делает звучание некоторых музыкальных инструментов менее четкой.
Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий