Обзор и тестирование ЦАП «Ella» на ESS 9023

Драйверы наушников играют важную роль

То же самое можно сказать и о разных стилях драйверов. Вы можете прочитать доводы в пользу одного типа драйвера над другим, но на самом деле идеального варианта не существует. Однако, революция в магнепланарных (изодинамических) драйверах идёт полным ходом. Эти лёгкие драйверы с быстрым откликом обеспечивают уровень детализации, который распространился в наушниках для аудиофилов.

Это не означает, что динамические и арматурные драйверы обеспечивают плохой звук. Если наушники отлично звучат, технологии внутри них мало кого интересуют, если только они каким-то образом не ухудшает сигнал.

Комфорт

Я специально выделил этот пункт, так как в Blue Microphones хорошенько заморочилась несколько лет назад, ещё когда создавали свои первые наушники, Blue Mo-Fi. В чём заморочилась? Речь идёт о конструкции оголовья.

Все мы знаем, как устроены большие наушники. Есть само оголовье, внутри металлические пластинки: двигаете их вперёд-назад, подстраиваете под размер своей головы. Иногда есть дополнительные шарниры в местах крепления чашек, иногда оголовье толстое, иногда тонкое, иногда пластинки двигаются со щелчками, иногда без.

Главное — я могу по пальцам пересчитать действительно удобные накладные наушники. Из относительно свежих это, безусловно, Bose QC35, им и положено быть такими: в первую очередь они предназначены для перелётов, и там важна длительность ношения.

Например, я посмотрел почти весь третий сезон Narcos по пути из Лос-Анджелеса в Москву и снимал наушники только когда ходил в туалет или прерывался на ужин и завтрак.

Вторая по удобству модель — Sony WH1000XM3. Не совсем такой же кайф, как Bose QC35, но в целом комфортно и здорово, не «деревяшка», как я это называю. Когда я говорю «деревяшка», подразумеваю вещи типа Bowers & Wilkins PX — обожаю их, но долго таскать так и не научился: начинают болеть уши.

Так вот, с первых минут и до этого момента Blue Lola радуют меня настолько, насколько только может радовать та вещь, что контактирует с телом. Это как удобнейшая кровать в хорошем отеле: отельные кровати, подушки и одеяла вообще как-то всегда лучше, чем дома, хоть и дома я тоже на эту тему заморачивался. Это как домашние тапочки после ботинок. Как реклайнер после спортивного сиденья «Кантримена». Как разговор с хорошим другом, когда точно не будет острых углов.

Всё, что вы знаете о комфорте наушников, просто моментально улетучится, как только вы попробуете наушники Blue — будь то Lola или другая модель. Я начал эту главку с фразы о том, что в Blue хорошенько заморочились, но там попросту переделали привычную вещь, изобрели колесо.

Здесь даже не оголовье, а подвес: инженеры компании многое подсмотрели в подвеске спортивных автомобилей — в частности, речь о «Формуле-1». В первой модели, Mo-Fi, направляющие слева и справа можно было раздвигать с помощью колёсика в основной части оголовья. В современных моделях это не нужно, наушники универсальны (Mo-Fi увидели свет четыре года назад).

Чашки раздвигаются под любую голову, любой размер, можно таскать наушники поверх бейсболки или шапки. Огромные вытянутые амбушюры любовно закрывают уши, здесь используется экокожа. На официальной страничке наушников задаётся вполне логичный вопрос: почему некоторые производители делают амбушюры круглыми, если наши уши совсем другой формы? Мои немаленькие уши целиком закрыты амбушюрами, хорошая пассивная шумоизоляция, если чуть увеличить громкость, окружающие звуки пропадают.

Лучшие магнепланарные вкладыши: Audeze Euclid

Магнепланарные наушники Audeze Euclid обеспечивают детальную звуковую подачу, сфокусированную на средних и высоких частотах. При этом они наверняка будут слишком дорогими для большинства потенциальных покупателей.

Плюсы

  • Превосходный, точный, динамичный звук во всём частотном диапазоне.
  • Магнепланарные драйверы.
  • Надёжно сидят в ушах.
  • Большой выбор наушников и аксессуаров.

Минусы

  • Очень дорогие.
  • Нет индивидуальной настройки.
  • Не для тех, кому нужны дополнительные функции или усиленные басы.

Audeze Euclid

Etymotic ER4XRHiFiMan AnandaBeyerdynamic DT 770 StudioBlue EllaEtymotic ER2XRJH Audio RoxanneHiFiMan DevaPhilips Fidelio X3Superlux HD-681 EvoAudeze Euclid
ТипВнутриканальныеПолноразмерныеПолноразмерныеПолноразмерныеВнутриканальныеВнутриканальныеПолноразмерныеПолноразмерныеПолноразмерныеВнутриканальные
БеспроводныеНетНетНетНетНетНетДаНетНетНет
True wirelessНетНетНетНетНетНетНетНетНетНет
Тип подключенияСтерео 3,5 ммСтерео 3,5 ммСтерео 3,5 ммСтерео 3,5 ммСтерео 3,5 ммСтерео 3,5 ммСтерео 3,5 мм, USB-C, BluetoothСтерео 3,5 ммСтерео 3,5 ммСтерео 3,5 мм
Защита от воды/потаНетНетНетНетНетНетНетНетНетНет
Активное шумоподавлениеНетНетНетНетНетНетНетНетНетНет

Сравнение моделей

Профессиональные наушники

Слово «профессиональные» встречается в названиях многих рассматриваемых наушников. Этот термин отчасти вводит в заблуждение. Наушники, предназначенные для музыкантов или мастеринг-инженеров, не обязательно должны нравиться исключительно людям этих профессий. И если вы ищете наиболее точную звуковую подачу, которую вы можете себе позволить в рамках своего бюджета, лучше всего подойдут модели профессионального уровня.

Есть широкий выбор заслуживающих внимания наушников профессионального уровня. Типичные «трекинговые» наушники, которые музыканты могут носить в студии звукозаписи, часто могут быть вполне доступными, в то время как эталонные наушники профессионального уровня, предназначенные для инженеров для проверки своих миксов, могут стоить намного дороже.

Дизайн

Очень красивая коробка, очень красивые наушники. Два цвета: чёрный и белый. Я выбрал модель белого цвета, так как она чем-то напоминает дизайн-код Star Wars. Матовый белый, как броня штурмовиков, необычно сделанные направляющие, как конечности роботов, логотип из металла, как вывеска кантины. Мне одному видится схожесть, или она и правда есть?

Вы будете чрезвычайно удивлены, когда откроете коробку, но визуальное удивление — это только начало. Тут много деталей из металла, материал, касающийся головы, приятен и объёмен, заглушка около логотипа из резины. И всё это так ловко собрано, подогнано — огромное удовольствие пользоваться вещью с душой.

Да, Lola — это наушники с кабелем, поэтому для современных iPhone нужен переходник. Я слушал в основном с iPad Pro прошлого поколения и iMac, благо и там, и там всё в порядке с «мини-джеком».

На наушниках стандартный 3,5-мм разъём, при желании можете подключить свой кабель, в комплекте идут сразу два: один с пультом ДУ для устройств Apple, второй простой, без пульта.

Ещё в комплекте есть приятный чехол из материала, напоминающего замшу, туда помещаются наушники и аксессуары.

Музыка

У проводного подключения есть огромные плюсы: не нужно думать о заряде батареи, нет никаких перебоев, нет необходимости в подключении. Вставил штекер, слушаешь музыку. Это подкупает, особенно в путешествиях. Думаю, вместе с Blue Lola я ещё не раз и не два отправлюсь в полёт. Хотя жаль, что здесь нет системы активного шумоподавления.

Зато здесь установлены 50-мм динамические драйверы, разработанные специально для Lola. Качество звука отличное, и вы сами поймёте, насколько разные компании готовят «мастер» для iTunes или других сервисов. Вы услышите, как отличается MP3 от FLAC (в сотый раз советую поставить Vox для iOS). Там, где треки подготовлены плохо, звук превращается в кашу. Там, где треки подготовлены хорошо, Lola выдаёт все нюансы, радует точными низкими частотами без перегруза, чарует бархатистым вокалом. Очень хорошо.

Пример хорошо подготовленного альбома — Kompakt: Total 18. Слушал с iPad Pro прошлого поколения, найти можно в Apple Music. Или послушайте Aparde/Hands Rest.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookXВКонтакте
Напишите комментарий